Серафимо-Саровский монастырь с. Новомакарово

28 Октябрь, 2017

Серафимо-Саровский монастырь близ деревни Новомакарово находится в 150 км от города Воронежа. Эта молодая обитель была основана в 1995 году, когда по просьбе управляющего епархией Церкви передали известный сад генерала Соловцова, со старинными деревьями, старинной усадьбой и озерцом. Все это напоминает те места в Нижегородской земле, где когда-то подвизался преподобный Серафим.

Серафимо-Саровский монастырь с. Новомакарово

Первые монахи пришли в общину в 1996 году. Первоначально они проживали в небольшом вагончике посреди леса. Тогда же заложили Серафимовский храм, который освятили уже спустя два года. С того времени община стала на путь духовного развития.

В 2001, 2002 и 2004 годах в монастыре пребывала икона царя-страстотерпца Николая II, которая трижды мироточила. В память об этом в 2004 году была освящена новопостроенная церковь в честь святых царственных мучеников. Позже была построена монастырская колокольня.

Серафимо-Саровский монастырь с. Новомакарово

Гостей монастыря встречает расположенный при входе поклонный крест, а также деревянная часовенка во имя святого Николая Угодника.

Обитель известна святым источником, с давних времен считающимся целебным. В 2005 году над ним освятили купель в честь образа «Неупиваемая чаша».

За время существования на монастырской территории были разбиты огороды и цветники, обустроена пасека и зарыблен заброшенный пруд.

Серафимо-Саровский монастырь с. Новомакарово

Монастырь имеет два подворья: Покровскую церковь в селе Малая Грибановка и Введенскую церковь в селе Братки.

Святыни. В 2004 году Серафимо-Саровскому монастырю была предана частица мощей небесного покровителя. Кроме того здесь хранится часть древа Креста Господня и мощей угодников Божиих, среди которых, Иоанн Креститель, Пантелеймон Целитель, Николай Чудотворец, Иоанн Воин, Оптинские преподобные.

Епархия: Воронежская Митрополия.

Адрес: Воронежская обл., Грибановский р-н, с. Новомакарово.

Серафимо-Саровский монастырь с. Новомакарово обновлено: Октябрь 24, 2017 автором: Alexander