Серафимовский монастырь на острове Русский

2 Октябрь, 2017


Серафимовский монастырь – один из дальневосточных российских монастырей. Расположен на острове Русский, на расстоянии менее километра от Владивостока.

Серафимовский монастырь на острове Русский

Эта обитель была основана не так давно – в 2001 году, на базе походного полкового храма святого Серафима Саровского, построенного в 1914 году. К слову, эта церковь одна из трех городских, построенных еще в царское время, и единственная сохранившаяся на острове (когда-то их здесь было шесть, вдобавок столько же было домовых церквей, не считая часовен). Серафимовский храм был сооружен по типу базилики – одноэтажный, прямоугольный, с алтарной апсидой и тремя нефами. В 1906-1914 года храм размещался в бараке, который мог вместить до 800 человек.

В 1925 году Серафимовскую церковь национализировали и передали под военный клуб. Храмовое строение перестроили: убрали купол и кресты, сняли колокола, имущество разграбили, росписи интерьера уничтожили. В бывшем церковном здании проходили концерты и выпускные вечера, посвящали в пионеры, открыли кинотеатр, а в начале 1990-х годов организовали видеосалон.

В 1995 году была организована религиозная община и по просьбе верующих бывший храм пытались возвратить Церкви. Но в прошении было отказано, пока в 1996 году здание не сгорело, и полуразрушенный храм все-таки передали общине.

Серафимовский монастырь на острове Русский

В 2001 году решением Синода приходскую церковь преобразовали в монастырь, и тогда началось активное строительство необходимых сооружений. В 2005-м был завершен братский корпус, а позже построили трапезную, гостиницу для паломников и мастерские. С 2014 года продолжается возведение колокольни. Рядом с соборным храмом построили летнюю беседку, в которой установили каменную скульптуру небесного покровителя старца Серафима.

В Серафимовской обители имеется свое хозяйство. Так монахи занимаются пчеловодством, разводят домашний скот. По состоянию на 2013 год в монастыре проживают 25 насельников. Богослужебный устав приближен к Афонскому.

Святыни. Части святых: Сергия Радонежского, Иоанна Шанхайского, Оптинских старцев и др.

Епархия: Владивостокская (Приморская Митрополия).

Адрес: Россия, г. Владивосток, о-в. Русский, ул. Подножье, 9.

Серафимовский монастырь на острове Русский обновлено: Сентябрь 29, 2017 автором: Alexander