Спасо-Казанский Симанский монастырь

3 Октябрь, 2017


Спасо-Казанский Симанский монастырь находится в живописном месте у берега Великой реки в городе Остров на Псковских землях.

Этот монастырь непосредственно связан с родом Симанских, из которого происходил Московский Патриарх Алексий I. В 1838 году его прадедушка Владимир в своем поместье возвел из камня церковь Нерукотворного Спаса. Сам будущий Предстоятель Русской Церкви вспоминал, что в конце XIX века среди маленьких домиков в имении возвышалась Спасская церковь.

Спасо-Казанский Симанский монастырь

Павел Симанский, родной брат дедушки Святейшего владыки, позже ставший священником, желал, чтобы по его упокоения в поместье был открыт Казанский монастырь, на который завещал все имение с храмом и большую сумму денег. Отец Патриарха Алексия также поддержал это благое дело и пожертвовал деньги и земельные угодья.

В 1897 году Казанская женская община была открыта. Примечательно, что в этом духовном торжестве участвовал праведный Иоанн Кронштадтский, известный активной помощью в устройстве многих монашеских общин, как в России, так и за рубежом.

Вскоре была открыта приходская школа и школа в которой девочки занимались рукоделием, а также больница и общество трезвости, где на начало ХХ века уже состояло более 100 человек.

В то же самое время началось сооружение соборного храма, посвященного почитаемому в роде Симанских Казанскому образу, однако до революции его так и не завершили, а обитель была ликвидирована.

Кстати, монашеская община была преобразована в монастырь в 1907 году.

Спасо-Казанский Симанский монастырь

В годы немецко-фашистской оккупации монастырскую церковь, вокруг которой собрались бывшие монахини, восстановили и вновь освятили. Правда ненадолго, поскольку по окончании войны обитель вновь закрыли, причем не помогла даже помощь Патриарха Алексия. После упразднения все постройки разобрали.
Возрождение Спасо-Казанской обители пришлось на 2003 год, когда создали церковный приход Казанской иконы. Через год на приходе поселились монахини и он был преобразован в монастырь.

Позже возвели следующие церкви: Нерукотворного Спаса и святого Иоанна Кронштадтского, а также Архистратига Михаила на подворье. Саму территорию обители оградили каменной стеной, протяженностью более километра. Кроме того были сооружены жилые корпуса для монахинь и работников, хозяйственные постройки и художественная мастерская.

Большим событием в жизни монастыря было создание и открытие в отдельном корпусе мемориального музея Патриарха Алексия (Симанского).

При монастырском подворье каждое лето действует лагерь для детей.

Спасо-Казанский Симанский монастырь

Святыни. Список чудотворной Казанской иконы, найденный одной семьей в своем сарае в Плюссах Псковской области. Этот образ проявился через несколько дней, после чего хозяева передали святыню монахиням.

Епархия: Псковская.

Адрес: Россия, Псковская обл., г. Остров, ул. Малая Пионерская.

Спасо-Казанский Симанский монастырь обновлено: Сентябрь 29, 2017 автором: Alexander