Спасо-Влахернский монастырь в Деденево

4 Октябрь, 2017


Подмосковный Спасо-Влахернский монастырь в Деденево был учрежден, сперва, как монашеская община в 1852 году, которую в 1861 году преобразовали в обитель. В Спасском соборе находились родовые святыни Головиных – иконы в драгоценных ризах и ковчежцы с частями мощей святых. Монастырь развивался большими темпами, и если в первые годы своего существования здесь проживало всего несколько сестер, то через пол столетия их было уже порядка 300.

Спасо-Влахернский монастырь в Деденево

Советские власти закрыли монастырь в 1922 году. Часть монахинь разошлось кто куда, а игуменья Евфросиния создала в бывшей обители трудовую сельскохозяйственную артель. Когда выяснилось что «Влахернская» коммуна стала давать наибольший урожай, то монахинь разогнали. В годы Второй Мировой войны обитель была разрушена, и до конца столетия находилась в руинах.

Спасо-Влахернский монастырь в Деденево

Возрождению монастыря предшествовало открытие прихода, что было решено собранием около трехсот жителей Деденево. В то же самое время приняли устав церкви. В 1994 году в обители совершили первое за семь десятилетий богослужение. Храмом первое время служило здание аптеки, где когда-то находилась монастырская иконописная мастерская, а ныне – сестринский корпус. Стоит отметить, что возрождение монастыря стало общим делом для многих верующих, ведь кто помогал трудом, кто деньгами, кто покупал утварь и книги, и т.д.

Спасо-Влахернский монастырь в Деденево

В конце 2000 года в общину приехали первые монахини, а весной 2001 года обитель торжественно открыли. В 2003 году Спасо-Влахернскую обитель посетил Патриарх Алексий II, ознакомившийся с ходом восстановительных работ.

spaso-vlakhern_dedenevo_3

Более чем за 10 лет территория обители заметно преобразилась – на месте руин вырос ансамбль монастыря. Уже через два года был построен и освящен деревянный храм великомученика Димитрия Солунского. В 2014 году завершили полное восстановление церкви Нерукотворного Спаса и торжественно освятили восемь его приделов. Также восстановили церковь иконы «Нечаянная Радость», настоятельский и монашеский корпуса, трапезную, ограждение с главными вратами и башнями. В бывшей просфорной была открыта Воскресная школя с четырьмя классами и другими комнатами. В начале 2010 года на территории монастыря был установлен памятный крест роду Головиных, основавших обитель.

Спасо-Влахернский монастырь в Деденево

На 2015 год в Спасо-Влахернском монастыре проживало 10 насельниц.

Святыни. Мощи покровительницы Деденева преподобноисповедницы Параскевы (Матиешиной). Особо почитаемый образ Влахернской Богоматери.

Епархия: Московская областная.

Адрес: Россия, Московская обл., Дмитровский р-н, пгт Деденево.

Спасо-Влахернский монастырь в Деденево обновлено: Сентябрь 29, 2017 автором: Alexander