Старицкий Успенский монастырь

10 Ноябрь, 2017


Мужской монастырь Успения Божией Матери расположен в городе Старице у берега Волги на древней Тверской земле.

У истоков создания обители стояли монахи Успенского Киево-Печерского монастыря, а именно Трифон и Никандр, пришедшие в урочище Старый бор в 1100 году. Иноки основали обитель примерно там же, где она стоит сегодня, а немного выше в лесу устроили себе келию. Трифон с Никандром совершенствовались в молитве и научали слову Божьему всех к ним прибывавших. Со временем рядом с киево-печерскими монахами собралась община, давшая начало обители, а вокруг нее позже возникло селение. Для нужд общины печерские монахи построили небольшую церковь. Трифон первым возглавлял монастырь и упокоился в 1127 году, а Никандр продолжил его дело и отошел ко Господу в 1153-м.

В 1164-1165 годах построили Успенский храм, на освящение которого прибыл высокий гость — князь Суздальский Андрей Боголюбский.

Старицкий Успенский монастырь

В XIII веке количество насельников стало значительно возрастать, так что в одно время здесь проживало 154 человека. Дальнейшая судьба монастыря и города тесно переплелись с Тверской епархией. Епископ Симеон открыл в Старице вторую архиерейскую кафедру и включил ее название в титул управляющего епархией.

С середины XIII столетия для всей Руси наступило неспокойное время в связи с монголо-татарским нашествием. Так, в 1292 году от рук неприятеля погиб игумен, а с ним более сотни монахов Успенского монастыря. Татары сбросили тела убиенных в реку, но воды не приняла их, а ночью выжившие христиане похоронили их на монастырской обители. Сам же монастырь не разорили, и он стал духовной опорой Старицы и его жителей.

С XIV века Московское княжество стало набирать силу, а поскольку город был одной из опор Твери, то московские князья делали многократные попытки захватить Старицу. Видимо, в эпоху военного противостояния московских и тверских князей и была разорена обитель, после чего сведения о нем прерываются до XVI века. Окончательно Тверь присоединили к Москве в 1485 году, и тогда Старица стала уездным центром, что дало импульс к новому развитию монастыря.

Возрождению, возвышению и дальнейшему благополучию монастыря поспособствовал сын Московского князя Иоанна III Андрей, в 1504 году принявшим титул князя Старицкого. Он перенес обитель ближе к Волге напротив места, где была построена городская крепость и княжья резиденция. Но особо Андрей потрудился в создании архитектурного комплекса Успенской обители, территория которой была обнесена стенами, а внутри были возведены колокольня, церковь над святыми вратами и еще ряд сооружений. Но главной жемчужиной монастырского ансамбля стал величественный соборный храм Успения Божией Матери – оригинальный образец церковного строительства, сооруженный в 1530-е года, который вышел очень похожим на Успенский собор в Московском Кремле. Этим обстоятельством князь Андрей делал своеобразный вызов родственникам в стольном граде. Стоит отметить, что Старицкий князь не дожил до окончания устроения обители – в 1537 году его заморили голодом за непокорство семилетнему князю Иоанну IV, в последствие прозванному «Грозным». Устроение монастыря было продолжено трудами князя Владимира Старицкого. Он оградил территорию стеной с зубцами и угловыми башенками.

Старицкий Успенский монастырь

С Успенской обителью связаны несколько видных церковных личностей того времени. Здесь подвизался будущий архиепископ Казанский Герман и будущий игумен Троицкой Лавры архимандрит Дионисий, благословивший в 1612 году русскую армию на освобождение Москвы от польских оккупантов. С этими двумя архимандритами и монастырем связан первый Русский Патриарх Иов. Уроженца Старицы еще мальчиком принял в обитель архимандрит Герман, а в 1559 году отец Иов стал ее игуменом. В 1605 году архимандрит Дионисий принял сосланного лжецарем неугодного ему Патриарха Иова.

У выше упомянутого царя Иоанна Грозного было двоякое отношения отношение к Старице. Обвинив в измене двоюродного брата, он сослал его в этот город, принудив принять яд. При этом царь очень полюбил Старицу, а в монастыре построил трапезную с Введенским храмом.

Помимо того, что Старицкий монастырь был знаменитой духовной колыбелью, взрастившей подвижников веры, и оплотом веры, он славился и своим крупным хозяйством. Так, братия занималась выращиванием злаковых культур, овощей и фруктов, разведением скота, ремеслами. Знали обитель и как культурно-образовательный центр.

По сохранившимся документам в 1607 году в монастыре проживало более 100 человек. В годы смуты войска самозванца Лжедмитрия подступили к Старице и полностью опустошили город. Вместе с поселением в 1609 году была сожжена и обитель. Тогда поляки ограбили казну, забрали царские грамоты и другие монастырские документы. Былое величие и благолепие монастыря более не были восстановлены, а ансамбль построек продолжительное время оставался запущенным. В 1681 году случилась еще одна трагедия – пожар завершил дело польских оккупантов. Огнем были уничтожены деревянные сооружения: надвратный храм св. Василия Анкирского, колокольня, келии, житницы.

Старицкий Успенский монастырь

Конец XVII века был ознаменован началом масштабных строительно-ремонтных работ в монастыре. В 1694 году вместо сгоревшего надвратного храма возвели Иоанно-Богословскую церковь. В тот же период были восстановлены другие поврежденные строения и выстроены новые.

В XVIII веке вследствие петровских реформ, отразившихся на жизни Церкви, монастырь постепенно стал приходить в упадок. В 1730-х годах в обитель стали селить отставных военнослужащих, преимущественно бывших инвалидами.

В 1750 году завершилось возведение новой каменной оградной стены, а в 1760-е – обновили Успенский собор. В ту пору перестроили монашеский корпус, а трапезную церковь – в зимний храм.

Екатерининские секуляризационные реформы подвели монастырь к грани существования. Успенскую обитель определили как 3-классную, поэтому число ее насельников сократилось до 12 человек и 9 служащих. Кроме того, все запасы хлеба и земельные наделы с крестьянами изъяли.

Старицкий Успенский монастырь

В 1809 году при монастыре основали духовное училище. Во время русско-французской войны обитель как другие духовные организации делали пожертвования в пользу государства.

В 1819 году средствами генерала А. Тутолмина выстроили каменную Троицкую церковь – ее пристроили с северной стороны к соборному храму. На цокольном этаже был обустроен семейный склеп Тутолминых. Расписали храм в 1898 году.

В 1824 году Успенскую обитель посетил государь Александр I. Императора с особой торжественностью встретило большое собрание духовенства и мирян. В соборной церкви отслужили молебен, во время которого царь молился преклонив колени.

В начале ХХ века, а именно в 1907 году, в обители отпраздновали две юбилейные даты: 800-летие ее основания и 300-летие упокоения Патриарха Иова, в свое время бывшего игуменом обители, где представился и был похоронен.

Старицкий Успенский монастырь

В советское время монастырь оставался действующим недолго после большевистского переворота и был упразднен в 1919 году. В 1930-х годах разобрали оградную стену с угловыми башенками. Разрушительный отпечаток оставили и военные годы. В 1941 году немецкие оккупанты почти три месяца находились в Старице. Во Введенском храме немцы зимой заморозили 78 советских солдат. Когда в начале 1942 года монастырь был освобожден красноармейцами, то почти все здания оказались сильно поврежденными. Еще до завершения войны приняли решение о реставрации монастырских памятников архитектуры. Их законсервировали для дальнейшего восстановления, правда, в обители как светском на то время учреждении, духовная жизнь не была возрождена.

В 1989 году Патриарха Иова, чья жизнь была тесно связана со Старицким монастырем, прославили в лике святых. В 1996 году комплекс сооружений монастыря передали Церкви, а сама обитель была возрождена синодальным решением в 1997 году.

В 2010 году в Успенском Старицком монастыре прошли торжества в честь 900-летия его основания, которые возглавил Патриарх Кирилл. В 2012 году на территории был открыт монумент Патриарху Иову. Обитель восстановили к 2013 году. Помимо выше упоминаемых храмов в монастыре также есть звонница с часовней во имя святителя Иова, и еще несколько часовен: Георгиевская с купелью, Успенская и надвратная.

staritskiy_6

Святыни: Мощи схимон. Пелагии – матери свт. Иова.

Епархия: Тверская.

Адрес: Россия, Тверская обл., г. Старица, ул. Пушкина, 1.

Старицкий Успенский монастырь обновлено: Ноябрь 3, 2017 автором: Alexander