Свято-Георгиевский Мещовский монастырь

12 Октябрь, 2017


Георгиевский монастырь расположен близ одного из древнейших городков Калужской земли – Мещовске, основанном еще в 1238 году. Обитель берет свое начало с конца XV столетия, хотя точная дата основания неизвестна, причем, из-за отсутствия документальных свидетельств о монастыре ничего не было известно до начала XVII века. Это было очень неспокойное время, поскольку Мещовские земли граничили с землями Литовского княжества, из-за чего регион часто страдал от опустошительных набегов. Нередко нападали и татары, а затем еще было и смутное время.Свято-Георгиевский Мещовский монастырь

Сперва, монастырь находился в деревне Соболевка, в 30 километрах от города. В начале XVII века начался новый период в его истории, когда обитель переехала практически к самому Мещовску. А поспособствовали этому следующие обстоятельства. В годы Смуты, в самом начале XVII века монастырь святого Георгия был полностью опустошен – имущество разграбили, братия разошлась, таким образом, обитель пришла в запустение. Возрождению общины поспособствовала Евдокия Стрешнева – с 1626 года вторая жена первого царя из рода Романовых Михаила Феодоровича. Благодаря Бога за свое внезапное возвышение, царица оказала монастырю, где прежде хоронили ее предков, особое покровительство, предоставив средства для существования. Другими благодетелями обители в конце того же столетия стали представители рода Лопухиных, в лице Евдокии Феодоровны – супруги Петра I. От монархов монастырь получил большие дары. Так, в 1689 году владения увеличились на два села, кроме того были подарена мельница и большое паникадило из меди. Многие знаменитые современники последовали примеру августейших особ. После Лопухиных благодетелями были представителями многих известных русских княжеских и дворянских родов, среди которых, Голицыны, Урусовы, Абрамовы, Пушкины.

После расцвета Георгиевского монастыря во второй половине XVIII века он стал оскудевать. Дело в том, что в 1764 году императрица Екатерина II перевела Мещовскую в обитель в число заштатных – у нее были отобраны вотчины, мельницы и земельные угодья. Земли остались у монастырских стен, что позволяло лишь совершать на них Крестные шествия. Бедность достигла такого уровня, что не было даже свечей для подсветки книг, читаемых за богослужениями.

Свято-Георгиевский Мещовский монастырь

Спустя несколько десятилетий, в самом начале XIX века Георгиевский монастырь снова стал возрождаться. С 1800 года император распорядился местному казначейству выплачивать определенную денежную сумму, кроме того вернули мельницу, а также земли рядом с монастырем. В скором времени на деньги одного московского купца в верхнем храме был устроен резной золоченый иконостас.

К началу ХХ века в монастыре, который продолжал возрождаться и расстраиваться, были уже построены из камня два храма: пятиглавый Петропавловский собор (1880-е года) и церковь с колокольней 1691 года, имевшая четыре престола: верхний – Рождества Богородицы и три на нижнем теплом этаже – Георгиевский, Димитриевский (в честь святого Димитрия Ростовского) и Крестовоздвиженский. По периметру монастырской территории была построена каменная ограда с башнями.

Вместе с материальным возрастанием Мещовская обитель возрастала и духовно, чему способствовало то обстоятельство, что настоятелями назначались монахи Оптинского монастыря. Кстати, выходцы Георгиевской обители были духовниками и устроителями других обителей.

Свято-Георгиевский Мещовский монастырь

С началом Первой Мировой войны в обители начались бытовые неустройства, голод и прочие неурядицы. После большевистского переворота трудные времена настали для всей Церкви. Случалось так, что в монастыре днями не было хлеба, а когда продукты появлялись, то братия старалась накормить и голодающих крестьян. Для этого муку фасовали в мешочки и развозили по ближайшим селам, оставляя у каждого двора такую необходимую помощь.

В конце 1918 года в обитель ворвались красноармейцы, разгромившие монастырь и осквернившие его святыни. Игумена Георгия (Лаврова) арестовали и заключили в тюрьму, хотя поначалу дело шло к растрельному приговору. После освобождения в 1922 году его приняли в братию Данилова монастыря в Москве. Через несколько лет его вновь арестовали и сослали. В 2000 году отца Георгия прославили в лике преподобноисповедников.

Свято-Георгиевский Мещовский монастырь

После закрытия Мещовского монастыря в 1918 году, здесь создали трудовую коммуну. Позже на месте монастырского кладбища открыли автозаправку. За годы советской власти территория обители оказалась в запустении, а вместо ансамбля строений остались руины.

Возрождение Георгиевского монастыря началось в 2001 году и сегодня уже восстановлены: пятикупольный собор апостолов Петра и Павла, Георгиевская церковь, монашеский корпус и трапезная, ограда. Кроме того был построен новый деревянный храм во имя святого Георгия (Лаврова) или иначе Георгия Даниловского.

Кстати, в этом храме находится ковчег с частями мощей небесного покровителя церкви. Также в монастыре находятся части мощей многих святых угодников, среди которых, Георгий Победоносец, Пантелеймон Целитель, Николай Угодник, Спиридон Тримифунтский, великомученица Варвара, Матрона Московская. Большая часть святынь – чтимые образы. Среди них, чудотворная икона «Достойно есть…», написанная на Афонской горе полтора столетия назад.

Свято-Георгиевский Мещовский монастырь

В 2011 году у главных монастырских ворот был открыт памятник царице Евдокии Стрешневой, в свое время потрудившейся для возрождения обители.

Епархия: Калужская.

Адрес: Россия, Калужсая обл., г. Мещовск, пос. Искра, ул. Монастырская, 1.

Свято-Георгиевский Мещовский монастырь обновлено: Октябрь 9, 2017 автором: Alexander