Свято-Косьминская пустынь

1 Октябрь, 2017

Мужской монастырь Свято-Косьминская пустынь основан в 2000 году на месте старинной часовенки.

Свято-Косьминская пустынь

Эта часовня в честь юродивого Косьмы Верхотурского была построена на месте остановки в 1704 году процессии, переносившей мощи другого знаменитого подвижника этого края – праведного Симеона Верхотурского. По преданию, святой Косьма, страдавший от болезни ног, участвовал в этой процессии. Когда шествие сделало остановку, то не могла идти далее, пока Косьма не завершит отдых.

В 1908 году на ее месте была построена новая часовня из камня. С установлением богоборческой власти часовня была закрыта. Со временем она пришла в запустение и настолько разрушилась, что к началу 2000 года, когда сюда пришла община монахов, от сооружения остались лишь стены.

Весной того года началось возведение небольшого храма, посвященного святому Косьме Верхотурскому, освящение которого было совершено в 2003 году. Впоследствии вокруг Косьминской церкви в подобном архитектуре вырос комплекс монастыря, в частности, братский корпус, входная арка и привратницкая.

В 2006 году эта община стала скитом Екатеринбургского Спасского мужского монастыря, а через год решением Священного Синода скит был преобразован в самостоятельный монастырь.

Свято-Косьминская пустынь

На сегодняшний день в пустыни проживает более десяти монахов. Устав обители очень строгий – Афонский. На территорию монастыря не пускают не только женщин, но и вообще мирских лиц. Для них есть отдельная гостевая комната, где братия принимает исповедь.

Монастырь известен производимыми здесь чаями из кипрея, вареньем из шишек.

Святыни: часть мощей св. Косьмы Верхотурского.

Епархия: Екатеринбургская.

Адрес: Россия, Свердловская обл., Верхотурский р-н, дер. Костылева, ул. Центральная, 16А.

Свято-Косьминская пустынь обновлено: Сентябрь 29, 2017 автором: Alexander