Свято-Троицкий Городиловский монастырь

13 Октябрь, 2017

Троицкий мужской монастырь расположен в 6 километрах от районного центра города Хуста на берегу реки Рики в урочище, именуемом Городилово, от которого монастырь получил свое название.

Обитель была основана в 1930 году, а благословили ее создание епископ Призренский Серафим (Иванович) и игумен Пантелеимонового Афонского монастыря отец Силуан. Первыми насельниками были пятеро человек, среди которых, Иван Кундря, впоследствии преподобный Иов Угольский. В том же году были построены: Троицкая часовня и братский корпус.

Свято-Троицкий Городиловский монастырь

С начала существования монастыря его настоятелем был архимандрит Алексий (Кабалюк), канонизированный как преподобный Алексий Карпаторусский. Именно он много помог в устроении обители. Так, при помощи отца Алексия для монастыря приобрели 12 гектаров земли, на которых возвели первые выше упомянутые постройки.

О новой обители в Городилове информация быстро распространилась, и сюда стали поступать желавшие вести подвижническую жизнь.

В 1939 году, с началом Второй Мировой войны, монахов призвали в ряды Венгерской армии. В то же самое время отец Иов переехал в Советский Союз, где его арестовали якобы за шпионаж и отправили Сибирские лагеря на 25 лет. В 1942 году срок заменили отправкой на фронт, где он как гражданин Чехословакии нес службу в созданной в СССР чехословацкой добровольческой бригаде, а после охранял посольство этой страны в Москве.

В 1944 году в Городиловском монастыре проживало 18 человек. В 1945 году в результате пожара сгорел братский корпус, который в скором времени был восстановлен. Тогда же отец Иов возвратился в монастырь и принял священнический сан, а в 1946-м его избрали настоятелем. На этой должности подвижник пробыл до самого закрытия обители.

В 1958 году решением районного совета у обители отобрали большую часть земельных угодий, которые передали колхозу Ленина. В том же году Троицкий скит был закрыт. Его помещения отошли тому же колхозу. Насельники, которых в 1950-х годах уже было более 20, разошлись кто куда: одни в Почаевскую Лавру, другие отправились в Москву, иные остались жить у родственников.

Свято-Троицкий Городиловский монастырь

Позже в бывшем монастыре разместили пионерский лагерь, а затем склад лесокомбината.

Возрождение Троицкой обители началось в 1989 году, а официальное открытие состоялось в 1990-м. В сохранившихся корпусах были оборудованы келии, трапезная, хозяйственные помещения.

В 1992 году была завершена реставрация построенной в 1954 году Троицкой церкви. У кладбища возвели часовню Казанской иконы Богоматери. В 1999 году построен домовой храм в честь Покрова Божий Матери. Были сооружены и три новых корпуса: монашеские келии, трапезная и кухня.

У монастыря имеется своя пасека.

Святыни. Части мощей угодников Божиих.

Епархия: Хустская.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., г. Хуст-Городилово, ул. Заречная, 68.

Свято-Троицкий Городиловский монастырь обновлено: Октябрь 10, 2017 автором: Alexander