Свято-Троицкий Марков монастырь

20 Сентябрь, 2017


Троицкий Марков монастырь по разным предположениям был основан в XIV-XV веках. По существующему преданию он берет свое начало от некоего праведного мужа Марка, построившего на своей земле часовенку. Этот благочестивый муж проводил время в молитвенном делании и через какое-то время к нему присоединились сподвижники.

В XV столетии небольшая община стала монастырем. В 1576 году обитель упразднили, а ее Троицкий храм стал приходской церковью (кстати, это первое датированное упоминание об обители).

Чуть более чем через пол столетия, в 1633 году монастырь возродили тщанием князя Льва Огинского, и именно на XVII век пришлось его наибольшее развитие и расцвет. В средине столетия были возведены Троицкий Собор, ставший на века одним из лучших примеров деревянного храмостроительства Белоруси, и Покровская церковь, 1650 или 1651 года постройки. Кроме того в монастыре построили такие сооружения как часовню, звонницу, келейный корпус и богадельню.

Свято-Троицкий Марков монастырь

В 1656 году Святейший Патриарх Никон благословил в дар Марковой обители чудотворный список Казанского образа Богоматери. Эта бесценная святыня была особенно важной в те непростые времена, когда православные христиане страдали от насаждения унии, провозглашенной в Речи Посполитой в 1596 году, а Маркова обитель стала единственным прибежищем верующих. Молясь перед Казанской иконой, многие получали исцеления.

В 1680-х годах Троицкая обитель пострадала от крупного пожара, в частности сгорели оба храма. В 1690 году Троицкую обитель восстановил сын князя Льва Симеон Огинский – сперва, из дерева был отстроен соборный храм, а затем и Покровский храм (в некоторых источниках он называется Петропавловским).

Покровский храм был утрачен в средине XVIII столетия и в 1760 году возведен уже из камня. Позже его переосвятили в честь Казанской иконы и сегодня это единственное старинное монастырское здание, существующее с послевоенной перестройкой. Храм имеет в основе форму креста. Восточная сторона выполнена в форме трех апсид, а в центральной из них сохранилось старинное арочное окно. В 2005 году на Казанской церкви был установлен наибольший в Витебске купол.

В 1772 году, в результате первого раздела Польши, Витебск оказался в составе Российского государства. В 1812 году монастырь был разорен армией Наполеона, в результате чего, много церковной утвари и имущества было похищено, однако чудотворный образ монахам удалось скрыть.

По окончании русско-французской войны обитель восстановили. В том же столетии было проведено ряд реконструкций Параскевинской, Никольской кладбищенской и Покровской церквей (пристоен Митрофановский придел). На начало ХХ столетия в Марковом монастыре действовало 4 храма.

Богоборческая власть подвергла обитель разорению и закрытию в 1919 году. Территория со строениями были переданы местному чрезвычайному комитету с целью создания концлагеря. В 1922-1923 годах здесь был организован детдом на 250 детей из Поволжского региона, страдавшего от голода. Позже расположили городское милицейское отделение.

Свято-Троицкий Марков монастырь

В годы немецко-фашистской оккупации при Покровском храме открыли приходскую общину. Тогда же, как отмечалось выше, церковь переосвятили в честь Казанской иконы. По окончании войны территорию передали фабрике, впоследствии шелкоткацкий комбинат. В 1970 годах снесли колокольню. Таким образом, на то время из монастырских строений остались только храм и братский корпус. Кстати, храм Казанской иконы Богородицы был лишь одним в Витебске, не закрывавшимся после войны. Помимо главного придела, был еще и боковой, освященный во имя преподобного Сергия Радонежского.

Новый период жизни Троицкого Маркова монастыря начался с 2000 году, когда постановлением Синода его восстановили на базе Казанского храма. В том же году в обитель из музейного собрания перенесли Казанский образ в серебряной ризе.

На 2017 году в монастыре, который продолжает восстанавливаться, проживает 13 насельников. При обители открыли просветительские и социальные учреждения: библиотеку и воскресную школу, приют и столовую для бедных.

Епархия: Витебская.

Адрес: Беларусь, г. Витебск, ул. М. Горького, 84А.

Свято-Троицкий Марков монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander