Свято-Троицкий монастырь с. Тарасково

8 Ноябрь, 2017

Тарасково – древнее село и один из центров туризма Урала. Здесь также расположен мужской монастырь Пресвятой Троицы, называемый также Всецарицынским от главной его святыни.

Обитель основана на базе сельской каменной церкви, возведенной и открытой в 1906 году. До нее действовала деревянная церковь Св. Духа. В эпоху сильнейших гонений на верующих и Церковь со стороны богоборческих властей храм закрыли – это случилось в 1934 году.  Здание церкви поочередно использовалось в качестве зернохранилища, сельского клуба и лыжной базы.

Лишь в самом конце советской эпохи, в 1989 году, святыню возвратили верующим. Храм многие годы действовал как приходской, пока в 2002 году вокруг него образовалась монашеская община. В следующем, 2003 году, Синод учредил на базе Тарасковской церкви мужскую обитель. В том же году состоялось ее освящение и открытие.

Святыни. В 1997 году с Афонской горы приходу подарили образ Богоматери «Всецарица». С 2000 года он периодически мироточил и стал местнопочитаемой святыней, к которой стекается большое число паломников не только с области, но и из разных уголков России и других стран. Верующие также чтят и несколько источников на территории обители, а особо колодец  иконы «Всецарица», находящийся в монастырской ограде. В 2004 году над колодцем был сооружен и освящен небольшой деревянный храм, посвященный этому образу.  У стен монастыря в маленькой часовенке находится источник Николая Угодника. Кроме того, в лесу недалеко от монастыря находится источник Марии Египетской с обустроенной купальней, а также Троицкий источник – старейший из всех, известный еще с XVIII столетия.

В Троицком храме хранятся частицы мощей многих угодников Божиих, среди них, Пантелеймон Целитель, Олег Брянский, Сергий Радонежский, Феофил Киевский, Филарет и Иннокентий Московские, Серафим Саровский, Амфилохий Почаевский, Симеон Верхотурский.

При храме хранится книга, в которой зафиксированы свидетельства многих исцелений.

Епархия: Нижнетагильская (Екатеринбургская митрополия).

Адрес: Россия, Сведловская обл., с. Тарасково.

Свято-Троицкий монастырь с. Тарасково обновлено: Ноябрь 1, 2017 автором: Alexander