Толшевский Преображенский женский монастырь

26 Октябрь, 2017


Толшевский Преображенский монастырь расположен на территории Воронежского заповедника, примерно в 40 км от областного центра.

Первоначально монастырь был мужским и назывался Константиновским, а нынешнее название получил, когда был заложен Преображенский храм. Вторая часть названия, «Толшевский», вероятно происходит от очень большой толщины здешних деревьев. Точная дата основания обители не известна, хотя в 1635 году она имела свои земельные наделы, а в 1646 году появилось первое упоминание о монастыре – в царских грамотах подтверждалось право владение землей. Самой ранней датой основания называют 1615 год.

Толшевский Преображенский женский монастырь

Старец Константин, от чьего имени поначалу называлась обитель, жил уединенно у источника неподалеку от будущего монастыря. Жильем ему служило дупло в дремучем лесу, пищей – дикий мед, травы и корни, а одеждой – шкуры зверей. Источник ныне носит название Константиновского, а в память о подвижнике поставлен крест. О старце узнавало все больше людей, и сюда стали стекаться верующие, так что со временем появилась небольшая монашеская община. Помимо земель, обители были пожертвованы и большие лесные угодья, а также были назначены денежные выплаты из казны.

Первые здания монастыря были построены из дерева. К концу XVII столетия возвели два храма – в честь праздника Преображения Господня и преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. Последний из них сгорел в начале XVIII века, и в 1706 году правящий архиерей благословил его восстановление. Из этого документа стало известно, что обитель постиг пожар, изменивший ее облик.

В 1752 году заложили Спасскую церковь с боковыми приделами во имя Николая Угодника и Зосимы и Савватия. Храм возвели из камня и освятили через 7 лет. В то же самое время были построены ворота с колокольней, а также ряд корпусов, начато сооружение оградной стены с 8-ю башенками.

Толшевский Преображенский женский монастырь

В 1884 году завершили Преображенский соборный храм с двумя боковыми престолами. На этот век приходится перестройка трапезной церкви, двухэтажного каменного братского корпуса с домовой Успенской церковью, иконостас главной церкви покрыли серебряными ризами, заложили каменную двухэтажную гостиницу. Кроме того в монастыре появились конный и скотный дворы, баня с амбаром, дом садовника в лесу и др.

До 1764 года, когда царским указом монастырь перевели в число «заштатных», источниками его содержания были: жалования государей, мельницы и ежегодные Преображенские ярмарки вблизи обители.

В 1768-1769 годах в Преображенском монастыре проживал святитель Тихон Задонский. В первой половине XIX века над келией воронежского епископа построили каменную часовню, где хранился крест святого, его прижизненный портрет и кресло.

Толшевский Преображенский женский монастырь

К началу ХХ века в Толшевском монастыре проживало 76 схимников и даже 1 затворник. В монашеской библиотеке число книг превышало тысячу экземпляров. Была и немалая ризница, причем имелись старинные облачения.

С установлением советской власти монастырь разорили, в 1932-м – полностью закрыли. Собрание книг, утварь и иконы бесследно исчезли. Земельные угодья перешли к государственному заповеднику. В главном монастырском храме разместили библиотеку, а затем оборудовали клуб.

Начало возрождения монастыря, теперь уже женского, пришлось на 1994 год. Первым делом благоустроили территорию обители, отремонтировали жилой корпус, где устроили домовую церковь, и частично отреставрировали главный храм, в котором после советской эпохи даже не было купола. Впоследствии, его своды расписали по-новому. В монастырь было проведены отопление и водопровод. В память о почивших насельниках была установлена символическая надгробная плита.

Толшевский Преображенский женский монастырь

Около 20 сестер, помимо клиросного и церковного послушаний, трудятся на ферме, птичнике, подсобном хозяйстве, художественной и швейной мастерских. При Толшевском монастыре действует воскресная школа, где дети помимо основных занятий, поют на клиросе и помогают возрождать обитель.

Святыни: чтимый образ Богоматери «Корсунская»; редкий образ Спаса-Вседержителя на троне; икона великомученика Пантелеймона Целителя с частью мощей; икона святого Лазаря Четверодневного с частью мощей; множество частиц угодников Божиих.

Епархия: Воронежская (Митрополия).

Адрес: Россия, г. Воронеж, пос. Толшево, ст. Графская.

Толшевский Преображенский женский монастырь обновлено: Октябрь 24, 2017 автором: Alexander