Троицкий Белопесоцкий женский монастырь

5 Сентябрь, 2017


Троицкий Белопесоцкий монастырь расположен посреди чрезвычайно красивого ландшафтного полотна у правого берега реки Ока близ города Ступино в Подмосковье. Нетрудно догадаться, почему обитель получила такое название – ранее берег реки был покрыт белым песком, потому и нарекли монастырь Белопесоцким.

Троицкий Белопесоцкий женский монастырь

Точное время основание обители на белых песках неизвестно. По одной из версий он был основан по благословению преподобного Сергия Радонежского (+1392). Так, местное предание говорит, что святой Сергий направлялся с города Серпухова в город Каширу, и когда проходил это место, то узрел, что здесь должен быть монастырь. Рядом с монастырем находится колодец Сергия Радонежского – на этом месте, когда святой захотел испить воды, то ударил о землю своим посохом и забил источник. Когда игумен Сергий благословил князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, то, направляясь на сражение, князь заночевал в здешних местах, а после победы построил храм, где потом вырос монастырь.

Согласно еще одной версии, основателем Троицкой обители был преподобный Владимир Белопесоцкий (+1552), а первое задокументированное свидетельство относится к 1498 году. Под этим годом датируется ханская грамота, по которой монастырю даровались в пользование расположенные вокруг угодья – поля, леса, озера. Таким образом, на это время монастырь уже существовал, и в нем проживала братия во главе с игуменом Владимиром.

К слову, преподобный Владимир происходил из княжеского рода, служил воеводой, а после принятия пострига вел очень строгую молитвенную жизнь. Святой управлял обителью более 50 лет и после смерти здесь же и был похоронен. Место его захоронения до сих пор неизвестно. Предположительно, его погребли под клетью Троицкого храма, но поскольку, он неоднократно перестраивался, то могила преподобного так и не была открыта. Поэтому на территории монастыря была построена деревянная часовенка, под сводами которой установили мемориальное надгробие святого Владимира Белопесоцкого.

Троицкий Белопесоцкий женский монастырь

В средине XVI столетия насельники монастыря участвовали в походе царя Иоанна Грозного на Казань. В начале похода государь остановился в Троицкой обители, куда прибыл для беседы с очень почитаемым в те времена старцем Феодосием. Иоанн Васильевич совершил молитву и сделал пожертвование на возведение каменных построек, в то же самое время порядка 50 человек братии присоединились к его армии.

К концу XVI века Белопесоцкий монастырь стал выполнять роль важного оборонительного форпоста южных границ Московского царства.

Главный храм обители был основан в честь Пресвятой Троицы. Время его строительства известно из приказных книг – 1569 год. Храм был спроектирован в стиле московского барокко. В первозданном виде церковь не сохранилась, так как неоднократно перестраивался. Интересно, что в XIX веке реставрация собора Пресвятой Троицы велась на средства всего лишь одного крестьянина Максима Щербакова. Так в 1867 году его пожертвованием были оштукатурены стены, выполнены росписи, возведен золоченый пятиярусный иконостас. Храм сильно пострадал во время наводнения 1908 года, когда воды Оки вышли из берегов и затопили территорию обители.

Троицкий Белопесоцкий женский монастырь

После секуляризации церковных земель, проведенной Екатериной II, Белопесоцкий монастырь едва выжил, поскольку перестал получать помощь от государства. С тех времен обитель стала приходить в упадок. Из-за бедности его приписали, сперва, к Троице-Сергиевой Лавре, а затем к Коломенскому архиерейскому дому. Только в XIX веке Белопесоцкий монастырь начал восстанавливаться.

Стоит отметить, что монастырский ансамбль в основном сформировался в XVI-XVII веках. Теплую трапезную церковь Сергия Радонежского построили в стиле классицизма в 1804 году над фундаментом старой трапезной XVI века. В 1833 году, в ходе реконструкции, к ней достроили Казанский и Никольский приделы. Иоанно-Предтеченский храм (Усекновения главы Иоанна Крестителя) возвели в 1820-1830-х годах в стиле ампир. Никольскую надвратную церковь построили в 1577 году, а перестроили в XIX веке.

На 1916 год в общине проживало порядка 50 монахов.

Троицкий Белопесоцкий женский монастырь

Мирное существование обители заканчивается с приходом советской власти. В 1918 году братию расстреляли у восточной стены. До 1933 года монастырский собор действовал как приходской храм, в самой же обители расположили гаражи и склады. Позже в Троицком храме жили заключенные, строившие железнодорожный мост, а после здесь устроили клуб и пионерский лагерь. В Иоанно-Предтеченской церкви устроили стекольный цех, а затем она и вовсе осталась заброшенной, в результате чего завалился купол. В годы Великой Отечественной войны здесь располагалась армия генерала Белова, кстати, доты до сих пор сохранились в монастырских башнях.

Бывший монастырский комплекс передали Церкви в 1992 году. Тогда здесь открыли женский монастырь, и вскоре уже проживало около 10 насельниц. Нужно сказать, в конце 1980-х годов его начали восстанавливать реставраторы.

В 1998 году состоялось празднование основания 500-летия Белопесоцкого монастыря. К этой памятной дате было проделано много восстановительно-реставрационных работ.

Сегодня трудами сестер монастырь приобрел вид настоящей женской обители — на территории можно видеть ухоженный газон, цветочные клумбы, зимний сад.

Троицкий Белопесоцкий женский монастырь

Святыни. В Троицкой соборной церкви находится особо почитаемый образ Богородицы «Утоли моя печали», который был прославлен в 1871 году. В то время в здешних краях свирепствовала эпидемия холеры, и один из священнослужителей решил пойти Крестным ходом по всей округе. Шествие затянулось на несколько дней, все это время люди усердно молились Божьей Матери. Святыню заносили в каждый дом и вскоре эпидемия утихла. После закрытия монастыря икона хранилась в Тихвинском храме, неподалеку от монастыря, и была возвращена в обитель лишь в 2012 году. Также сохранилась дореволюционная икона святого Иоанна Крестителя. Среди других чтимых образов, икона «Скоропослушница» — список чудотворного афонского образа. Также хранится ковчег с частями мощей святых угодников.

Епархия: Московская областная.

Адрес: Россия, Московская обл., г. Ступино, ул. Белопесоцкая.

Троицкий Белопесоцкий женский монастырь обновлено: Сентябрь 25, 2017 автором: Alexander