Троицкий Макарьев Желтоводский монастырь

8 Октябрь, 2017


Троицкий Макарьев Желтоводский монастырь ведет свою историю с XV столетия, когда его основал преподобный Макарий Желтоводский. В какое время подвижник в поисках молитвенного уединения поселился вблизи озера Желтые воды (позже его поглотила Волга) точно неизвестно, по одним предположениям это могло быть и в конце XIV века. Сперва святой построил церковь Живоначальной Троицы, а позже был основан и сам монастырь, время создания которого датируется примерно 1435 годом. Уже вскоре здесь подвизалось около 40 человек братии.

Троицкий Макарьев Желтоводский монастырь

Однако монашеская жизнь здесь продолжалась недолго – в 1439 году войска казанского хана Улу-Мухаммеда полностью разрушили обитель и убили братию, а игумена Макария, которому было 90 лет, увели в плен. Вскоре, хан, видя богообразный вид старца, даровал ему волю, а вместе с ним отпустил еще четыреста мужчин с женщинами и детьми. Вернувшись на место разоренного монастыря, преподобный Макарий похоронил убитых монахов. На этом летопись Желтоводского монастыря почти на два столетия прерывается. В то же самое время игумен Макарий прибыл в Галичские земли, где основал новую обитель в 15 верстах от города Унже.

Обитель на Желтых водах была возрождена в 1620 году трудами старца Аврамия. Он происходил из Мурома, а подвизался в Казанском монастыре. Там он тяжело заболел, но через какое-то время получил исцеление, после чего отправился на поиск уединенного места. Близ Жигулевских гор Аврамию было троекратное видение преподобного Макария, сказавшему направится в Желтые воды и восстановить обитель.

Троицкий Макарьев Желтоводский монастырь

В то же самое время в Унже прибыл царь Михаил Романов. Услыхав о визите высочайшего гостя, Аврамий поспешил в Унжеский монастырь и написал список с чудотворной иконы святого Макария. Вместе с тем старец получил царское разрешение на возрождение монастыря, на что обители передали во владение Макарьевскую ярмонку (ярмарка, базар). Поэтому в возрождении монастыря, а строился он теперь из камня, поучаствовали люди самых разных национальностей – от голландцев до китайцев.

Во второй половине XVII столетия обитель пережила период своего наибольшего расцвета. Так, в 1651-1667 годах были возведены все каменные сооружения, сохранившиеся до нашего времени. В 1677 году была завершена постройка укреплений монастыря.

Известно, что в 1620-х годах в монастыре несколько лет был на послушании будущий Патриарх Московский Никон. Вообще история обители связана с именами нескольких Предстоятелей и иерархов, причем не только Русской Церкви. Так здесь упокоился митрополит Иконийский и Каппадокийский Афанасий, посещали это место Патриарх Антиохийский Макарий и будущий последний Патриарх Грузинский Антоний II. Кстати, Владыка Макарий назвал монастырь «Вторым Иерусалимом».

Троицкий Макарьев Желтоводский монастырь

Посещали Троицкую обители не только высочайшие церковные иерархи. Побывали здесь Петр I и Екатерина II.

В 1670 году Желтоводский монастырь перенес нападение повстанцев во главе со Степаном Разиным, которые устроили погром и надругание над святынями.

Процветание Троицкой обители было недолгим. В 1700 году царским указом вся прибыль от ярмарки стала идти в казну государства. С того времени монастырь постепенно приходит в запустение, а в 1868 году и вовсе закрывается, ведь для поддержания в нормальном состоянии архитектурного ансамбля требовало немало средств. К тому времени обитель была настолько в захудалом положении, что в пасхальные дни 1859 года завалился главный купол Троицкого собора.

Но монастырь не ушел в небытие и возродился в 1880-х годах со вступлением на императорский трон Александра III. Правда, его стали возрождать как женскую обитель. К 1883 году прибыло 15 сестер, а в 1917 году их было около 300. Восстановление и реставрация Троицкого монастыря продолжалось аж до 1916 года.

Троицкий Макарьев Желтоводский монастырь

Советская власть закрыла Желтоводскую обитель в 1917 году, а вместо нее была создана трудовая артель, просуществовавшая до 1927 года. После в бывших монастырских стенах разместили детдом, во время войны – эвакогоспиталь. Затем монастырь причислили к местному зооветеринарному техникуму, а церкви стали использовать стойла для скота и хранилища для корма.

В начале 1990-х годов стали возникла идея на территории обители создать туристический центр, но эти планы не были воплощены, и с 1991 года началось третье возрождение Желтоводского монастыря, когда Церкви передали здания обители. В том же году монастырь открыли решением Синода.

На сегодняшний день в Макарьевском монастыре действуют следующие храмы:

— Троицкий собор. Построен в 1664 году по примеру Успенского храма Московского кремля. Освящен в 2007 году.
— Пятиглавый Успенский храм 1654 года с трапезной и колокольней. В 2005 году был освящен Екатерининский придел церкви.
— Надвратная Архангело-Михайловская церковь 1674 года. Восстановлена и освящена в 1992 году
— церкви во имя преподобных Григория Пельшемского и Макария Желтоводского, соответственно 1786 и 1809 годов.
— домовая церковь преподобного Антония Великого.

Троицкий Макарьев Желтоводский монастырь

Территория монастыря обнесена каменной стеной с башнями. Обитель имеет два подворья: Преображенский собор в Лыскове и Казанский собор в Макарьеве. Сегодня в единственной в епархии обители проживет порядка 20 сестер.

Святыни: образ Макарьевской иконы Богородицы; часть мощей преподобного Макария Желтоводского; иконы с частицами мощей святых: Николая Угодника, Георгия Победоносца, Пантелеймона Целителя, Серафима Саровского, Феодосия и Лаврентия Черниговских, великомучениц Екатерины, Варвары и Людмилы, жен Дивеевских, и других угодников.

Епархия: Лысковская (Нижегородская Митрополия).

Адрес: Россия Нижегородская обл., Лысковский р-н, с. Макарьево, ул. Набережная, 1.

Троицкий Макарьев Желтоводский монастырь обновлено: Сентябрь 29, 2017 автором: Alexander