Успенский Домбокский женский монастырь

15 Сентябрь, 2017

Успенский Домбокский женский монастырь расположен в самом западном регионе Украины – на Закарпатье. Эта область одна из наименьших в стране, однако, здесь расположено порядка 40 монастырей, от чего Закарпатский край еще именуют «малым Афоном». И, безусловно, Домбокская обитель является одной из духовных жемчужин этой земли.

Успенский Домбокский женский монастырь

Зарождение и устроение Успенского монастыря пришлось на время, когда в начале ХХ века на Закарпатье стала возрождаться православная вера. Тогда монастыри принимали роль духовных центров и столпов распространявшемуся в регионе православию.

Так, в 1928-1936 годах было построено 130 церквей и пять монастырей, один из которых возник в селе Домбоки. Местные жители подумывали о создании обители еще в 1920-х годах, но он была создана чуть позже. Главным инициатором этого процесса стал священник Иоанн Карбованец, служивший в соседнем селе. Он продал свое имущество, и деньги вложил в строительство монастыря. В то время в Домбоках освободился комплекс зданий сельскохозяйственной школы, которые отец Иоанн купил их под монастырь. Первым делом священник установил там православный крест. После этого отец Иоанн Карбованец передал купленный комплекс зданий в распоряжение Карпаторусской епархии, а организацию женского монастыря священноначалие поручило опытному духовнику архимандриту Алексию (Кабалюку), ныне прославленному в лике святых как Алексий Карпаторусский.

Датой основания Домбокского Успенского монастыря считается 1932 год. В конце этого года, в ходе работ по строительству храма, его увенчал купол в русском стиле.

Тем временем обитель имела материальные трудности, и проблематичным было строительство жилья для монахинь. В такой ситуации отец Алексий обратиться за помощью к более обеспеченным приходам и общинам, при этом и сам пожертвовал свое имущество для благоустроения монастыря, духовником которого был до самой смерти.

Под руководством преподобного Алексия (Кабалюка) трудами сестер укреплялось и росло монастырское хозяйство. К концу 1930-х годов здесь уже подвизалось около 25 сестер (в 1946-м — 38). Кроме храма и жилых корпусов в монастыре были часовня, сад, конюшня, швейная мастерская, в которой шили священническую одежду. Община имела много скота, занимался сельским хозяйством.

В 1947 году в Домбокской обители отошел ко Господу её устроитель и духовник отец Алексий.

Успенский монастырь был известен в Закарпатском крае набожностью и трудолюбием монахинь, которых к 1950 году уже проживало порядка 50. В связи с этим в 1954-1956 года построили два жилых корпуса.

Монашескую общину советская власть хотела закрыть уже после своего установления, и оборудовать в нем детский лагерь. Но сопротивление местного населения помешало этому, правда, на время.

С 1957 года советская власть вновь стала инициировать закрытие монастыря в Домбоках, что и произошло в 1959 году. Церковь осквернили и превратили в кладовую, а домовой храм и храм Благовещения Богородицы разрушили. Монахинь расселили по другим закарпатским обителям. В самой же обители разместили школу-интернат, для целей которой была проведена реконструкция и приспособление помещений.

В 1990 году возник вопрос о возрождении монастыря, но, сперва, предстояло вернуть Церкви здания обители, где размещалась школа-интернат. После ходатайства представителей Мукачевской епархии к органам местной власти началась поэтапная частичная передача зданий. Так, в том же 1990 году Успенскому монастырю передали: одноэтажный корпус, половину трехэтажного корпуса, где ранее была церковь, и небольшой земельный участок.

В конце года Синод Украинской Православной Церкви благословил открытие Домбокского монастыря, где весной 1991 года была совершена первая Божественная литургия.

Стоит отметить, что восстановление обители было трудным и продолжительным, ведь когда туда пришли монахини, все вокруг было в полуразрушенном состоянии. На капитальный ремонт требовались большие средства. Монахини, которых поначалу было трое, обращались за помощью к руководителям различных учреждений. Вскоре сестрам для хозяйственных целей был выделен земельный участок. Тогда же было договорено о совместном функционировании на одной территории монастыря и интерната, а имущественные вопросы между сторонами не решены и ныне.

К 1993 году в Домбокской обители уже проживало 37 монахинь. Со временем восстановили соборную церковь Успения Пресвятой Богородицы, роспись которой была завершена в 2004 году.

Сегодня в Домбоках проживает порядка 30 монахинь и действует три церкви: Успенская, Преображенская и домовая Покровская. В 2016 году был освящен еще один домовой храм во имя преподобного Алексия Карпаторусского.

Святыни. В Успенском храме монастыря находятся две чудотворные иконы Пресвятой Богородицы: «Скоропослушница» и «Акафистная». Первый образ был написан на Афоне и как свидетельствует надпись на нем, был написан для верующих Карпатской Руси. Из Иерусалима икона прибыла в Мукачево в 1937 году. Ежегодно 12-13 июля из Ужгорода в Домбоки проходит Крестный ход, посвященный перенесению иконы «Скоропослушницы» на Закарпатье. Второй образ принадлежал преподобному Алексию (Кабалюку), который получил его в 1911 году в благословение от игумена Пантелеймонова монастыря на Афоне. Также в обители хранятся частичка древа Креста Господня и частички мощей святых угодников: Григория Богослова, Афанасия Великого, Игнатия Афонского многих других.

Епархия: Мукачевская.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., Мукачевский р-н., с. Домбоки, улица Макаренко, 10.

Успенский Домбокский женский монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander