Успенский женский монастырь г. Орша

7 Октябрь, 2017

Успенский монастырь находится на Витебской земле в живописном месте у берега Днепра. Эта обитель в свое время носила название Кутеинского монастыря, поскольку располагалась рядом с впадавшей в Днепр уже не существующей речкой Кутеинкой.

Успенский женский монастырь г. Орша

Обитель была основана в 1631 году по инициативе княгини Анны Огинской и ее сына Богдана Стеткевича, выделивших землю под монастырь. Вскоре был построен деревянный Успенский храм, правда, простоявший недолго, и сгоревший от пожара в 1635 году. На ее месте возвели каменный Свято-Духовский храм, который освятил святитель Петр (Могила). А каменная соборная церковь Успения Пресвятой Богородицы была возведена в 1655 году.

Помимо этих двух церквей в монастыре также были построены каменный Николаевский и деревянный Покровский храмы, надвратная колокольня, а в 1691 году был выстроен храм Рождества Богородицы.

Успенский женский монастырь г. Орша

В средине XIX века в монастыре проживало порядка 100 монахинь и послушниц.

Среди монастырских святынь наиболее известной был список чудотворной Казанской иконы Богоматери. В день ее праздника в обитель прибывало множество верующих, причем даже из соседних губерний. От этого образа были зафиксированы многочисленные исцеления больных. В здешней приходской школе перед началом занятий обязательно молись перед святыней.

Успенский монастырь советская власть закрыла в 1918 году, а монахинь отправили на принудительные работы в лагеря. В обители оборудовали складские помещения и коптильню. Известно, что в 1950-х годах разрушили Рождество-Богородичный храм. Богоборческие власти не пощадили и другие постройки. Сегодня на месте обители возвышаются многоэтажки.

Успенский женский монастырь г. Орша

Восстановление Успенского монастыря в Орше произошло во второй половине 1990-х годов. Синодом было основано сестричество при древнем городском храме пророка Илии, что и стало началом второй жизни обители.

Отдельно стоит сказать о величественной Ильинской церкви – на сегодняшний день старейшей в Орше. Предание гласит, что она была построена примерно в 1460 году. Новый деревянный храм поставили на месте сгоревшего в 1515 году. Нынешнюю каменную церковь в псевдорусском стиле возвели вместо старой в 1880 году. В 1920-1940-х годах в закрытой богоборческой властью церкви находился склад. В годы немецкой оккупации в храме возобновились богослужения, после чего он более не закрывался.

orsha_3

Решением Синода монастырь открыли в 1997 году. Соборный храм окончили возводить и освятили в 2006 году. На 2017 год в Оршанской обители проживает 11 сестер.

Святыни. Чудотворная Оршанская икона Богоматери XVIII века. Другие иконы: «Спас Нерукотворный», «Скоропослушница», «Тихвинская». Крест-мощевик.

Епархия: Витебская.

Адрес: Беларусь, Витебская обл., г. Орша, ул. Ильинская, 1

Успенский женский монастырь г. Орша обновлено: Сентябрь 29, 2017 автором: Alexander