Волховерховский Ольгин монастырь

26 Сентябрь, 2017

История Ольгиного монастыря ведет к 1649 году, когда распоряжением государя Алексея Михайловича у верховья Волги основали Преображенский монастырь, который по месту своего расположения получил название Волговерховский.

Просуществовала обитель менее столетия – по разным данным в 1720-х годах она сгорела и не восстанавливалась более полутора века.

Волховерховский Ольгин монастырь

Инициаторами возрождения монастыря стали архиепископ Тверской Димитрий (Самбикин) и губернатор князь Голицын. В 1897 году начали собирать средства на возведение нового храма, которое началось в 1909 году. Помимо главного придела в честь Преображения Господня, один был посвящен святой княгине Ольге, а другой – святому Иоанну Крестителю. Каменная церковь получилась благолепной — сооружение в псевдорусском стиле венчали пять куполов, а по сохранившейся гравюре можно утверждать, что она была выполнена в формах знаменитого храма Василия Блаженного, что на Красной площади в Москве. Освящение новопостроенной Преображенской церкви состоялось в 1912 году. Это и стало датой основания Волховерховского Ольгиного монастыря, хотя сама монашеская община образовалась еще пять лет назад.

Обитель стала не только духовным, но и культурным центром региона. При ней была создана большая библиотека, а монахини много времени уделяли обучению и воспитанию детей крестьян. На полное обеспечение они брали девочек из бедных семей и сирот, обучая их грамоте, ремеслам и ведению хозяйства.

Волховерховский Ольгин монастырь

Занимался монастырь и благотворительностью, несмотря на то, что сам был небогат, а основные средства шли на строительство. Так, помимо соборного храма была построена деревянная Никольская церковь, трапезная с кухней, ограда, корпуса для сестер и паломников, школа и хозяйственные постройки.

Просуществовала обитель недолго – после 1917 года на основе общины создали трудовую артель. Все монастырское имущество конфисковали, хотя в соборном храме еще некоторое время продолжали совершаться богослужения. Окончательно обитель закрыли в 1924 году, с церквей посбивали кресты. В военные годы в Преображенском храме разместили конюшню, а позже сделали склад зерна. В 1970-х годах Преображенский и Никольский храмы отреставрировали.

Новая жизнь Ольгиного монастыря началась в 1990-х годах. В 1994-м впервые после закрытия на территории обители совершили Божественную литургию. В 1995 году монастырь поселил Патриарх Алексий II и совершил водосвятный молебен. В 1999 году решением Синода монастырь был вновь открыт.

Волховерховский Ольгин монастырь

Помимо выше указанных храмов также построены две часовни: над истоком Волги и Воздвижения Креста Господня.

В 2017 году Ольгин монастырь посетил Патриарх Кирилл и передал в дар образ святой Марии Гатчинской с частицей мощей.

Епархия: Тверская.

Адрес: Россия, Тверская обл., Осташковский р-н, с. Волговерховье.

Волховерховский Ольгин монастырь обновлено: Ноябрь 7, 2017 автором: Alexander