Воскресенский монастырь г. Тольятти

7 Ноябрь, 2017

Тольяттинский мужской монастырь Воскресения Христова — один из новопостроенных русских обителей, т.е. он не имеет истории в дореволюционную эпоху, а был основан в новое время. Он располагается близ Портпоселка на Жигулевском море.

Воскресенский монастырь г. Тольятти

Хотя официально Воскресенская обитель была открыта в 1997 году, ее история началась двумя годами ранее, когда в поселке образовалась Успенская община. После того, как под постройку храма выделили землю, для проведения строительных работ возникла необходимость во временных помещениях. Тогда же приходу были сданы в аренду на 5 лет четыре старинных строения бывшей земской больницы, построенной в 1867-1872 годах и использовавшихся по назначению до 1953 года. После строительства водохранилища больницу перенесли в другое место, а здесь разместили санаторий. Верующие понимали, что на данном этапе для возведения церкви их усилий не хватит, поэтому принялись за организацию прихода и благоустроение больничных корпусов. В 1996 году основали фонд «Воскресение» для реставрации больничных построек. В организацию вошли многие знаменитые тольяттинцы: представители власти, предприниматели и руководители предприятий.

Воскресенский монастырь г. Тольятти

Для духовного окормления прихода в одном из больничных помещений решили создать храм, и уже в конце 1996 года началось оборудование домового храма. В начале 1997 года отслужили первый молебен, а вскоре начали служить и литургии. Летом того же года, в год 260-летия основания города, престол церкви был освящен в честь Воскресения Христова. Осенью общине передали весь комплекс корпусов больницы. На приходе организовали золотошвейную и художественную мастерские, а также кузню. А в конце года, решением Синода приход был преобразован в монастырь, таким образом, став одним из немногочисленных обителей в России, основанных в новое время.

Воскресенский монастырь г. Тольятти

В монастыре стала зарождаться духовная жизнь, также началось его постепенное устроение. В 2005 году состоялось освящение трапезной церкви во имя прп. Силуана Афонского. После были построены святые врата, паломническая гостиница, и самое главное сооружение – пятикупольный собор с колокольней в честь иконы Богоматери «Отрада и Утешение».
Помимо церковных послушаний, насельники трудятся в мастерских, на строительно-реставрационных работах, работают в трапезной и др.

Воскресенский монастырь г. Тольятти

В сентябре 2017 года прошли торжества по случаю 20-летия Воскресенского монастыря.

Святыни. Икона вмц. Варвары, найденная рыбаками на Жигулевском море. Образ был совсем темным и со временем стал понемногу обновляться. В киоте с иконой размещена часть мощей святой. Части мощей многих угодников, среди которых, Пантелеймон Целитель, Григорий Богослов, Игнатий Брянчанинов, Сергий и Антоний Радонежские, Феодосий и Лаврентий Черниговские, преподобные Оптинские.

Епархия: Самарская.

Адрес: Россия, Самарская обл., г. Тольятти, Портпосёлок, ул. Нагорная, 1А.

Воскресенский монастырь г. Тольятти обновлено: Ноябрь 1, 2017 автором: Alexander