Воскресенский мужской монастырь г. Ужгород

21 Октябрь, 2017

История мужского монастыря Воскресения Христова в городе Ужгород начинается в 2001 году.  Тогда, 13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, было отслужено первое богослужение – молебен, а 23 декабря – первая Божественная литургия. Поначалу местом проведения служб был оборудованный под храм вагончик.

Официально мужской монастырь открыли в 2002 году. Для устроения обители власти города выделили 1 га земли.  В том же году состоялась закладка главного храма в честь Воскресения Христова, строительство которого завершили в 2003 году.  В 2004-2006 годах году была возведена теплая церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. В 2013 году в обители освятили поклонный крест. В 2015 году была освящена часовня во имя святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна.

Воскресенский мужской монастырь г. Ужгород

Отметим, что в 2012 году в Воскресенском монастыре был установлен еще один престольный праздник — в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

Недалеко от монастыря расположен его скит в честь святых Архангелов.

На сегодняшний день братия Ужгородского монастыря немногочисленна. Монахи ведут просветительскую работу среди прихожан, духовно окормляют тюрьмы, детские дома, школы.

Святыни. Иконы: Казанская, Рождества Христова, привезенная из Иерусалима, прп. Серафима Саровского с частью мощей. Ковчег с частями мощей нескольких святых, среди них, святитель Иоанн Шанхайский.

Епархия: Мукачевская.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород, ул. Золотистая, 35.

Воскресенский мужской монастырь г. Ужгород обновлено: Октябрь 19, 2017 автором: Alexander