Вознесенский монастырь с. Чумалево

14 Ноябрь, 2017

Вознесенский женский монастырь – один из самых известных и крупных обителей Закарпатского края. Он расположен в 2 километрах от села Чумалево и в 20 километрах от города Тячева.

Его основали в 1925 году на земельном участке в урочище «Осеряк», название которого происходит от слова «серый», поскольку гора, где впоследствии выросла обитель, издалека выглядела серой на фоне зеленых гор.

Вознесенский монастырь с. Чумалево

Сельские жители помнили о жившем у горы юродивом Георгии Кароле, который предсказывал создание монастыря еще за три десятилетия до того. Основание обители было положено трудами вдовы Марии Рыбарь, которой помогали ее братья – монах Иларион (духовник обители до 1939 года) и Василий. Обитель устраивалась на пожертвования священнослужителей и мирян на участке, принадлежавшем сельской общине. Для его приобретения протоиерей Иоанн Бабич продал свой земельный надел.

Получения соответствующих разрешений от властей монастырь начали строить. Сперва был сооружен жилой корпус, а в 1926 году – деревянный Вознесенский храм.

Мария Рыбарь, положившая много трудов для благоустройства монастыря, приняла монашество и была поставлена игуменией в 1938 году и возглавляла общину до 1968 года. За годы ее руководства была выстроена часовня во имя пророка Илии и три жилых здания.

В 1971 году построили новые кирпичные корпуса. В 1975 году Вознесенский храм перестроили. В нем установили новый иконостас, иконы для которого пожертвовала настоятельница Корецкого монастыря. В том же году прошли торжества, посвященный 50-летию основания обители, которые возглавил знаменитый закарпатский старец Иов Угольский.

В 1988-1900 году выстроили колокольню и еще два жилых здания. В 1991-1995 годах продолжалось строительство каменного пятикупольного Вознесенского соборного храма, сочетавший в себе черты украинского барокко и закарпатской архитектуры. Кроме собора в обители действует еще одна церковь – домовая в честь Успения Богоматери.

Вознесенский монастырь с. Чумалево

Сегодня в Чумалевском монастыря подвизаются более 40 насельниц. Помимо церковных послушаний, сестры трудятся в швейной мастерской, на подсобном хозяйстве (ферма, сад, огород) и на полевых работах.

Вознесенский монастырь в свое время посещали все три Предстоятеля Украинской Православной Церкви – митрополиты Филарет (Денисенко), Владимир (Сабодан) и Онуфрий (Березовский).

Святыни. Части мощей: преподобного Алексия Карпаторусского, святителя Николая Чудотворца и других святых. Иконы «Тверская», «Скоропослушница», «Сладкое лобызание».

Епархия: Хустская.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., Тячевский р-н., с. Чумалево, ул. Дружбы, 10.

Вознесенский монастырь с. Чумалево обновлено: Ноябрь 8, 2017 автором: Alexander