Вознесенский Оршин монастырь

12 Сентябрь, 2017

Вознесенский женский монастырь расположен примерно в 20 километрах от Твери в живописной местности, где река Орша впадает в Волгу.

Вознесенский Оршин монастырь

Сложно точно сказать, когда был основан монастырь, предположительно это XIII–XIV века. Мужская (изначально) обитель была знаменитой строгой жизнью своих насельников, подвизавшихся в молчании и молитве.

Прославилась община и своими мастерами-иконописцами. Так, известен образ святого Нила Столобенского конца XVI века. Когда спустя столетие были обретены мощи преподобного, то обнаружилась необычная схожесть иконописного изображения с ликом святого.

Особым небесным покровителем Оршиного монастыря является прп. Савватий, чудотворец. В конце XIV века он жил отшельником в маленькой келье недалеко от обители. Этот угодник Божий стал духовником для многих, кто приходил к святому за молитвенной поддержкой.

В свое время Вознесенский монастырь играл большую роль не только для Тверских земель, но и в масштабах всего государства. Так, под актом 1613 года, свидетельствовавшим об избрании на царский престол Михаила Романова, значится подпись игумена Оршиной обители архимандрита Иосифа.

Главный храм монастыря – величественный Вознесенский каменный собор, возвели в XVI столетии, и освятили в 1567 году (эта дата является первой достоверной в летописи монастыря). Кстати, чин освящения возглавил святитель Варсонофий Тверской. Кстати, собор возвели по желанию царя Иоанна Грозного, покровительствовавшего обители. Этот храм сохранился до сегодня и является одним из пяти каменных соборов Тверского региона того времени, причем сохранились следы фресок той эпохи. До него при попечении боголюбивого Тверского князя Бориса построили деревянный храм.

Вознесенский Оршин монастырь

XVII век стал временем тяжелых испытаний для обители. При опустошительных нашествиях поляков и литовцев, монастырь несколько раз разоряли, а игуменов с братией убивали, так что к средине столетия он пришел в запустение, и уже более в былом величии не восставал. В последующую эпоху к соборному храму достроили звонницу.

К началу ХХ столетия здесь подвизалось всего 7 человек и в 1903 году ее преобразовали в женский монастырь. Сюда прибыла первая игуменья Евдоксия с 8 сестрами. Прошло десятилетие и в общине уже проживало 140 насельниц. В это время отреставрировали храм и корпус настоятельницы, построили сестринские келии и хозяйственные корпуса. Вместе с прочими послушаниями, монахини продолжали древние монастырские иконописные традиции. Неотъемлемой частью жизни общины являлось социальное служение: в церковной школе занимались дети крестьян, работала амбулатория, а в военные годы — приют для сирот погибших солдат.

Время испытаний наступило после большевистского переворота. Уже в 1919 году на территории закрытого монастыря разместили школу-интернат. Все строения кроме соборной церкви и настоятельского дома снесли. О судьбе монахинь практически ничего не известно, некоторые из них пополнили список новомучеников. Главный Вознесенский храм оставался действующим до 1937 года, а потом здесь создали хранилище зерна.

Духовная жизнь возобновилась в 1992 году, когда в бывшую Вознесенскую обитель приехали три монахини, заставшие здесь удручающую картину – прекрасная церковь была разоренной, а корпус настоятельницы стоял непригодным для проживания. Лишь монастырская ограда была почти полностью отстроенной. С наступлением холодной поры в большом соборе, где не было отопления, стало невозможно молиться, и тогда по благословению правящего архиерея при церкви вмц. Екатерины в Твери открыли подворье Оршина монастыря. В 1996 году Екатерининская обитель стала отдельным монастырем.

В 1996 году в Оршу возвратился почитаемый список чудотворной Феодоровской иконы Богоматери, находящейся ныне в картинной галерее Твери.

Вознесенский Оршин монастырь

Сегодня старинный монастырь продолжает возрождаться после семидесятилетнего атеистического периода. В обители проживает около 25 насельниц. Восстанавливается соборный храм, который помимо центрального Вознесенского престола имеет еще пять: прп. Онуфрия Великого, вмц. Екатерины, Рождества Иоанна Крестителя, свтт. Варсонофия Тверского и Димитрия Ростовского, Феодоровской иконы. Кроме того из дерева был возведен маленький храм прп. Савватия Оршинского.

В 2004 году закончили корпус с сестринскими келиями, а также проложил дорогу к обители. Монахини возродили и монастырское хозяйство: скотный двор, пасеку и огороды. Ныне в их распоряжении имеется 100 гектар земельных угодий.

При монастыре открыли приют для девочек. Помимо монастырских послушаний сестры еще читают лекции на богословских курсах при Екатерининской обители, принимают участие в радиопрограммах на местном радио. Оршин монастырь ведет катехизаторскую работу с военнослужащими воинской части в Заволжском районе Твери и Тверской Академии ПВО.

Епархия: Тверская.

Адрес: Россия, Тверская обл., Калининский р-н, с. Орша.

Вознесенский Оршин монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander