Яблочинский Онуфриевский монастырь

15 Ноябрь, 2017

Мужской монастырь святого Онуфрия расположен на берегу реки Западный Буг рядом с селом Яблечна (Яблочно) в Восточной Польше, практически на границе с Беларусью.

Монастырь был основан в 1497-1498 годах, чему послужило одно чудесное событие. Местные жители обрели плывшую по реке икону преподобного Онуфрия Великого (об этой святыне читайте ниже), а рядом с тем местом, где был найден образ, и возникла обитель, получившая название в честь святого.

Основателями монастыря фактически являются Ян (Иоанн) и Анна Заберезинские – землевладельцы Яблочны. Кроме того, благодетелями были представители известных родов Богушовых, Лещинских, Сапиг и др.

Яблочинский Онуфриевский монастырь

После нескольких десятилетий развития это процесс был прерван подписанием Брестской унии (подчинение Католической Церкви ряда православных епископов Западнорусской Митрополии, в результате чего принималось римо-католическое вероучение с сохранением православной богослужебной традицией), целью уоторой было окатоличивание православного населения и завладение православными монастырями, храмами и святынями.

Стоит сказать, что в XVII-XX веках Яблочинский монастырь оставался в Польше единственным православным монастырем, который никогда не прекращал своей деятельности и не принадлежал даже временно к другой конфессии. Поскольку Яблочинские монахи не перешли в унию, то стали претерпевать гонения. Однако монастырю удалось не просто выстоять, но и стать мощным центром духовной и культурной жизни Холмщины и Подляшья.

На XVII столетие приходится строительство соборной церкви, колокольни и братских келий.

Положение Онуфриевой обители изменилось к лучшему после разделов Польши. После 1796 году монастырь оказался под юрисдикцией Буковинского епископа, а затем — Минского. В 1834 году монастырь вошел в состав Варшавской епархии.

К тому времени храмы и строения, возведенные еще в XVII веке, были на грани разрушения и нуждались в капитальном ремонте. В 1838 году, вместо сильно обветшавшей деревянной церкви, освятили место под новый главный каменный храм, который строился до 1840 года. После возведения трёхпрестольную церковь обнесли каменной стеной.

Яблочинский Онуфриевский монастырь

Во второй половине XIX столетия началась новая веха развития Яблочинского монастыря, ставшего известным всесторонней образовательной и религиозной деятельностью. В 1889 году была открыта школа псаломщиков. В 1906 году в деревне построили здание для приходской школы, где обучались кандидаты в катехизаторов и учителей. Также была открыта трехлётняя сельскохозяйственная школа.

Период 1900-1914 годов отмечен рядом ремонтных работ: внутренняя часть главного храма была восстановлена, стены покрыли фресками с высокой художественной ценностью, за стенами монастыря соорудили две деревянные часовенки.

В конце 1900-х годов здесь принял монашеский постриг преподобный Алексий Карпаторусский, которого называют «апостолом Закарпатья».

Годы Первой и Второй мировых воин принесли тяжелые потери Яблочинскому монастырю. С началом военных действий в 1914 году, большая часть монахов была эвакуирована в другие монастыри. Когда они возвратились в родные стены по окончании войны, то застали обитель разоренной и опустошенной. Корпуса стояли без окон и дверей, школьные здания и почти всю землю отобрали польские власти, сохранился лишь храм. Несмотря на бедность, вера монахов не ослабла, а только крепла. Понемногу монастырь стали восстанавливать, и в межвоенные годы были открыты: приют для престарелого духовенства, библиотека, школа псаломщиков, а в летнее время действовал детский лагерь.

В 1939 году, когда на земли Польши пришла Вторая Мировая война, немцы оккупировали и монастырь, у которого конфисковали продовольствие и скот. И хотя он не был закрыт, но находился в крайне бедственном положении. В 1942 году немецкие оккупанты ограбили и сожгли большую часть монастырских зданий, в том числе братский корпус и библиотеку, но главный храм, милостью Божьей, сохранился, но находился в разоренном состоянии. Монахи пытались потушить пожар, но под страхом смерти оккупанты не позволяли этого делать. При попытке позвать людей на помощь был жестоко убит старейший монах обители Игнатий, ныне прославленный в лике святых.

После завершение войны монастырь стал постепенно возрождаться. Поврежденные здания были перестроены, все следы разрушений устранили. Нужно сказать, что в послевоенные годы обитель оставалась единственным действующим православным монастырем Польской Церкви и играла ключевую роль в ее развитии.

Яблочинский Онуфриевский монастырь

Дальнейшему развитию Яблочинского монастыря способствовало перенесение отделения Варшавской духовной семинарии, которое находилось в обители в 1974-1992 годах. Некоторое время здесь находилась резиденция Люблинского епископа. Был воссоздан приют для престарелых священников. В 1994 году открыли первый в Польше православный музей церковного искусства.

Возродилась и традиция паломничества к мощам небесного покровителя обители преподобного Онуфрия, часть которых перенесли из Италии.

В 1999 году монастырю был предоставлен статус ставропигии, т.е. прямого подчинения Предстоятелю Церкви.
Сегодня в Яблочинской обители подвизается 10 человек, и действуют следующие церкви: соборный храм святого Онуфрия Великого, отдельно стоящая колокольня, трапезная церковь святого Иоанна Богослова, служащая зимним храмом, часовни Успения Богородицы, Святого Духа и святого Афанасия Брестского. Достаточно большой двор окружают высокие стены.

Святыни.
1. Икона преподобного Онуфрия Великого. По преданию, возле того места, где ныне стоит монастырь, перед рыбаками было явление святого Онуфрия, сказавшего, что здесь будет его имя. Вскоре после этого чудесного события по реке приплыл образ преподобного, который был найден рыбаками. Известие о чудесном событии быстро дошло до соседних деревень соседних деревень, так что пришел крестный ход со священником, который установил икону под деревом. Вскоре там поставили часовню, куда поместили святыню, а еще через какое-то время на том месте образовался скит. Икона, украшенная серебряной ризой, находится в первом ряду иконостаса соборного храма.
2. Яблочинская икона Божией Матери расположена в левой стороне иконостаса, симметрично образу святого Онуфрия. Вокруг изображения Богоматери с Богомладенцем расположены образы Архангелов Михаила и Гавриила и ветхозаветных пророков. По мнению исследователей, возраст иконы не намного меньше образа прп. Онуфрия.
3. Список чудотворной Турковицкой иконы Богородицы, обретенный в 1990 году.
4. Мощи преподобномученика Игнатия Яблочинского, которые перенесли в собор в 2003 году после их обретения.

Яблочинский Онуфриевский монастырь

Епархия: Люблинская.

Адрес: Польша, Люблинское воеводство, Бяльский повят, с. Яблечна.

Яблочинский Онуфриевский монастырь обновлено: Ноябрь 7, 2017 автором: Alexander