Заволжский Ильинский женский монастырь

18 Сентябрь, 2017


Заволжский Ильинский монастырь – один из самых молодых женских обителей Русской Православной Церкви. Он расположен на окраине села Подгоры Самарской области, которое известно своими живописными местами. Село в древности именовалось Ильинским и вместе с несколькими соседними селами принадлежало древнему Преображенскому монастырю Самары.

Заволжский Ильинский женский монастырь

Монастырь был открыт на базе храма пророка Божьего Илии. Кстати, Ильинская церковь в Подгорах впервые упоминается в середине XVII столетия. В 1860 году вместо деревянного сооружения начали возводить каменное. Отметим, что строительство продолжалось три десятилетия. В 1930-е года советская власть закрыла храм, который со временем пришел в упадок. Сегодня эта церковь является памятником культуры и истории.

В начале 1990 году местные жители организовали церковную общину и принялись за возрождение храма. Долгое время храм был приписным и оставался без постоянного священника. На годы растянулось восстановление Ильинской церкви, что собственными силами приходу было очень непросто осуществлять.

В томе время при самарском храме преподобного Сергия Радонежского образовалась приходская монашеская община, и с 2003 года Ильинская церковь стала ее скитом. В том же году в Подгоры прибыли первые монахини, и храм стал восстанавливаться с новыми силами. Летом 2003 года храм освятили малым чином. Уже через два года здесь стали совершаться ежедневные богослужения и читаться Неусыпаемая псалтырь.

Заволжский Ильинский женский монастырь

В 2006 году Синод принял решение об открытии Ильинской обители.

В 2004 году были начаты работы по возведению храма в честь местночтимого святого — священномученика Константина Сухова. Примечательно, что строительство велось при поддержке его правнука, самарского общественного и политического деятеля Дмитрия Сивиркина. Через три года, по окончании строительства, деревянная церковь была освящена. В том же, 2007 году, освятили домовой храм во имя святой Анастасии Узорешительницы.

Всего за несколько лет маленькая обитель разрослась до большого монастыря, где уже проживало более 20 сестёр. Было построено ряд каменных сооружений, а также деревянные сестринские келии. Территорию монастыря, к которой провели водопровод, оградили каменной стеной. В обители завели свое хозяйство, сегодня в монастыре также открыты: швейная, золотошвейная и иконописная мастерские.

Заволжский Ильинский женский монастырь

С самого основания монастыря в Подгорах здесь установилось особое почитание святителя Нектария Эгинского. Когда сестры в очень трудных условиях впервые зимовали в монастыре, прибыл один верующий и рассказал, что ему во сне явился какой-то старый епископ, сказавший отправиться в Подгоры и помочь монахиням. Беседуя с матушкой игуменией, этот человек узнал на иконе святого Нектария, явившегося во сне святителя. После того он привез все необходимое для нужд обители. В 2009 году из Греции монастырю передали в дар частицу мощей святителя Нектария Эгинского. Часть этих мощей позже передали в мужской Заволжский монастырь, где построили первый в России храм в честь святого Нектария.

Епархия: Самарская.

Адрес: Россия, Самарская обл., Волжский р-н., с. Подгоры, ул. Лесная 5.

Заволжский Ильинский женский монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander