Зеленецкий Троицкий монастырь

19 Сентябрь, 2017


Троицкий мужской монастырь расположен в поселке Зеленец на берегу реки Рассоха, что примерно в 130 километрах от Санкт-Петербурга.

Обитель вместе с деревней находятся на большой поляне, окруженную со всех боков огромным болотом. Лишь в одном месте есть проход на большую землю. Зеленецкий монастырь является уникальным памятником, сохранившим в первоначальном виде архитектуру XVII века.

Зеленецкий-Троицкий монастырь

Впервые эта обитель упоминается в 1560-х года, когда монах Мартирий из Тихвинского монастыря странствовал по здешним окрестностям в поисках уединенного места для духовных подвигов. Его выбор остановился на месте, где затем его трудами был устроен монастырь. Здешние края были сами по себе суровыми, ведь окружавшие болота полностью отрезали здешнюю местность от внешнего мира, к тому же сложности жизни прибавляли дикие животные и просто облака комаров. Как видно, эта местность как нельзя лучше подходила для подвижнической жизни.

Поселившись здесь, святой Мартирий жил в скорбях и лишениях, но ничего не поколебало его веры. Со временем его подвижническая жизнь привлекла последователей и, таким образом, в Зеленце возникла монашеская община. Господь наделил своего верного угодника дарами, в частности, чудотворением. Известно, что старец воскресил умершего сына царя Симеона Бекбулатовича. Поэтому о преподобном говорили как об единственном русском святом, воскресившим человека.

Устроение Зеленецкого монастыря началось в 1565-1570 годах. Первые постройки, в том числе и Троицкая церковь, были построены из дерева. В записях 1583 года значится, что в монастыре, в котором проживало 12 монахов и игумен Мартирий, помимо Троицкого храма был еще и Благовещенский, территория была обнесена деревянной оградой, а за ее пределами находились конюшенный и коровий дворы. Первое строение из камня – церковь Одигитрии с Иоанно-Златоустовским пределом возвели в 1601 году.

Вскоре Троицкая обитель, как и многие святыни в том регионе, пала от завоевателей. Во время смуты 1612-1613 годов, несмотря на труднопроходимость местности, монастырь разграбили и разрушили шведские солдаты.

В том же столетии монастырь был восстановлен, чему поспособствовал митрополит Новгородский Корнилий (1674-1698), в свое время бывший монахом и игуменом Зеленецкой обители. Тогда был возведен целый ансамбль монастырских зданий, большая часть которых сбереглась до сегодняшнего дня. При святителе Корнилии в 1684 году был построен каменный пятиглавый собор Живоначальной Троицы, а в нижнем приделе он устроил гробницу преподобного Мартирия, рядом с которым и сам был погребен.

Зеленецкий-Троицкий монастырь

В 1765 году обитель пострадала от пожара. Сильно повредилось здание, в котором находились важные хозяйственные помещения, а именно, хлебные амбары и квасоварня, а на верхних этажах – кельи. Огнем были уничтожены древние иконы и книги.

В первой половине XIX века в ограде построили угловые башни, а также настоятельские покои над главными воротами.

Стоит сказать, что большевистского переворота Троицкий монастырь имел обширные угодья и соответственно большие средства, что сделало его процветающей обителью. Здесь были очень почитаемые святыни, по преданию принесенные самим основателем: Троицкая и Тихвинская иконы.

Богоборческая власть привела монастырь к очередному разграблению и запустению. В 1919 году он был закрыт, а последних насельников 1937-м увезли «неизвестном направлении». Бывшие монастырские владения использовались хозяйственных целях.

Зеленецкий монастырь возвратили Церкви уже после распада СССР. С 1992 года и поныне он возрождается. Трудами братии, на начало 2000 годов проживало до 20 человек, обитель уже выглядит заброшенной. В 2001 году с большой земли к монастырю проложили автомобильную дорогу. Теперь в это святое место можно легко добраться в любое время года.

Святыни: мощи св. Мартирия Зеленецкого.

Епархия: Тихвинская (Санкт-Петербургская Митрополия).

Адрес: Россия, Ленинградская обл., Волховский р-н, пос. Зеленец.

Зеленецкий Троицкий монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander