Жаботинский Онуфриевский монастырь

16 Сентябрь, 2017

Мужской монастырь у реки Жаботинка, от которой получил свое название, расположенный близ села Чубовка на Черкасчине, существовал еще с давних времен, хотя первое достоверное письменное упоминание относится к 1706 году, когда митрополит Киевский Варлаам (Ясинский) просил заступничества обители у гетмана Ивана Мазепы. Кстати, монастырь посвящен преподобному Онуфрию Великому. Этот святой был очень почитаемым в Киеве в домонгольское время и вообще в Украине в более поздние века. При этом некоторые исследователи полагают, что возраст обители может превышать шесть столетий.

Жаботинский Онуфриевский монастырь

Главными объектами архитектурного ансамбля монастыря были храмы. Первый из них – Успенский, построенный из дерева в 1758 году. Эта церковь имела два боковых придела — во имя святителя Николая Чудотворца. В 1798 году храм украсили росписью. Второй храм, в честь небесного покровителя монастыря преподобного Онуфрия Великого, возвели в 1810 году. Эта церковь также трехпридельная, с престолами в честь Покрова Пресвятой Богородицы и преподобного Серафима Саровского. В 1906 году построили и третью церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери.

Известно, что Онуфриевский монастырь в детстве и в зрелом возрасте посещал поэт и писатель Тарас Шевченко.

Во второй половине XIX века при монастыре были открыты школы грамотности и иконописи.

В собственности обители находился кирпичный завод, производивший продукцию с клеймом «ОМ», т.е. Онуфриевский монастырь.

После прихода советской власти Жаботинскую обитель закрыли в 1928 году. Через год разобрали Успенский храм. В 1944 году монастырь на некоторое время стал действующим — в нем поселились монахини закрытого Мотронинского монастыря. По причине отсутствия средств для проживания в 1949 году их поселили в Лебединской обители. После этого чуть более двадцати лет бывший монастырь стоял в полном запустении, а строение были разобраны местными жителями. Лишь в 1972 году провели исследования остатков обители, которые определили как руины. Долгое время храм использовался, как складское помещение местного хозяйства.

Жаботинский Онуфриевский монастырь

Практически разрушенный храм святого Онуфрия передали верующим в 1990 году, а через три года был официально открыт монастырь. В 1995 году начались активные реставрационно-восстановительные работы.

На территории обители есть древние пещеры, протяженностью 70 метров с пещерной церковью святого Николая. В течение 1996-2000 годов их вычистили от накопившихся наслоений.

Монастырю частично возвратили земельные угодья. Насельники не только обрабатывают большой город, но содержат пасеку, коров, коз и кур, ухаживают за обновленным садом.
В планах строительство колокольни и небольшой гостиницы для паломников.

Святыни. Местночтимые иконы святого Онуфрия и Успения Пресвятой Богородицы.

Епархия: Черкасская.

Адрес: Украина, Черкасская обл., Черкасский р-н, с. Чубовка.

Жаботинский Онуфриевский монастырь обновлено: Сентябрь 28, 2017 автором: Alexander