Жабский Вознесенский монастырь

11 Ноябрь, 2017

Жабский женский монастырь Вознесения Господня находится в 160 километрах к северу от столицы Молдовы Кишинева в селе Жабка Флорештского района. Обитель известна тем, что была единственной действующей в Молдове в советское время, а сегодня является одной из наиболее благоустроенных.

zapka_1

В точности неизвестно когда и кем был основан монастырь. Он расположен на каменной скале вблизи Днестра, где изначально была пещера. По преданию обитель основал уроженец Львова иеромонах Иезекииль, прибывший в Бессарабию в конце XVII века. В то время, из-за нападений татар, местные жители не имели возможности посещать храм, поэтому монах предложил разместить церковь в скале, вблизи от деревни. Со временем, возле Воздвиженской церкви, были сделаны келии, и вокруг Иезекиля начали собираться монахи. В дальнейшем скальный монастырь некоторое время находился в запустении, что было связано с татарскими набегами и землетрясением.

В опустевшей пещерной обители в 1770 году стал подвизаться иеромонах Феодосий. Вокруг него собралась братия, укрывавшаяся в горах от татарских набегов, так что в скором времени пещерный скит стал тесным. Тогда по просьбе монаха у подножия горы был выделен небольшой участок с двумя источниками, где была построена деревянная церковь. К 1812 году в монастыре уже было два деревянных храма, включая деревянную колокольню. Кроме того, монастырь приобрел вид райского уголка, в котором был фруктовый сад и виноградники. В 1813 году митрополит Гавриил (Банулеску-Бодони) предоставил скиту статус монастыря, а отца Феодосия возвели в игуменский сан.

Жабский Вознесенский монастырь

К средине XIX столетия стали возводиться каменные сооружения. В 1829 году в центре монастырской территории выстроили храм Вознесения Господня, а в 1849 году – зимнюю церковь Архистратига Михаила. В 1852 году была проведена реставрация первоначальных скальных пещер. Помимо того построили каменные келии, трехъярусную колокольню и отрыли библиотеку.

Со второй половины XIX века при монастыре стали организовываться образовательные учреждения, в частности, на протяжении нескольких десятилетий открылись школы: для братии и сельских юношей, детей-сирот, подготовки псаломщиков и сельских учителей, средняя  и сельская профессиональная.

В 1911 году Вознесенский храм разрушили, а на его месте в 1912-1916 годах возвели новый трех престольный, с боковыми приделами в честь Преображения Господня и Креста Господня.

К тому времени монастырь владел большими площадями земельных угодий, садов, виноградников, леса и прудов.

Жабский Вознесенский монастырь

В 1916 году монахов перевели в Гиржавский монастырь, а в Жабской обители поселили бежавших монахинь из польского Леснинского монастыря, покинувших свой дом в разгар Первой Мировой войны. С того времени Жабский монастырь стал женским. В 1918 году число сестер уже превышало 200 человек. На стыке 1920-1930-х годах произошел настоящий расцвет обители. Ей передали земельные угодья, построили часовню, электростанцию и мельницу. В стенах монастыря организовали проф. школу для девушек, где кроме школьных преметов изучали богословские дисциплины, а также обучались навыкам сельскохозяйственного труда.

После того, как в 1940 году Бессарабию включили в состав СССР, советская власть выселила монахинь из монастыря, конфисковав все имущество. Но уже в следующем году монахини возвратились в родную обитель, которой возвратили имения. В последующие десятилетия советской эпохи Жабский монастырь более не закрывался, хотя такие попытки предпринимались в 1959 и 1964 годах. При этом монахиням доводилось работать в колхозе.

В 1946 году монастырский комплекс был взят под охрану государства, как памятник архитектуры. До сегодняшнего дня обитель – наибольшая в Молдове по числу насельниц. В 1951 году здесь проживало около 110 сестер, в 1978 – около 60, в 2008 – около 50, а ныне здесь подвизается порядка 60 человек.

В 1974 году в монастыре произошел пожар, а уже через год церкви и келии были отреставрированы.

Несмотря на то, что в советское время монастырь оставался открытым, но некоторые сооружения пришли в запустение, в частности, пещерный комплекс, который восстановили в наше время.

Жабский Вознесенский монастырь

В 2000-х годах в новом настоятельском корпусе была освящена домовая церковь Леснинской иконы Божией Матери.

В Жабской обители находится список чудотворной Гырбовецкой иконы Богоматери, написанный в 1853 году.

На территории монастыря расположено несколько источников, один из которых назвали в честь Святой Марии, а вода из него считается исцеляющей.

Из Вознесенской обители можно подняться по крутому подъему через лес на вершину горы, где расположена скальная церковь. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид монастыря и Днестра. В обитель приезжает много паломников из Румынии и Украины, а также из России. Отметим, что монахини живут по строгому уставу, в частности, здесь не пользуются электричеством.

Кстати, Жабский монастырь изображен на памятной монете, выпущенной Национальным банком Молдовы в 2000 году.

Епархия: Кишиневская.

Адрес: Молдова, Флорештский р-н, с. Жапка (Жабка).

Жабский Вознесенский монастырь обновлено: Ноябрь 6, 2017 автором: Alexander