Женский монастырь пророка Иоанна Предтечи с. Дубровка

16 Октябрь, 2017


Женский Иоанно-Предтеченский монастырь в селе Дубровка на Закарпатье ведет свою историю с 1925 года.  Его основателем был иеромонах Феодосий (Боршош).

Женский монастырь пророка Иоанна Предтечи с. Дубровка

За 10 лет до того, Георгий, как звали отца-игумена до монашества, познакомился с преподобным Алексием Карпаторусским и присоединился к движению за возрождение православной веры на Карпатских землях. В 1918 году он был арестован венгерскими властями, но в скором времени выпущен на свободу. После этого Георгий пришел на послушание в Николаевский монастырь в Изе, а затем в Преображенский монастырь в Теребле, а в 1924 году принял монашество и священный сан, и был определен на служение в Дубровку.

В 1925 году иеромонах Феодосий выкупил небольшой участок на холме Гора и принялся за устроение обители. В 1926 года для возведения церкви стали производить кирпич, причем воду для этого доводилось привозить из далека. Помогавшие молодые люди из села, впоследствии стали монахами. В 1931 году строительство монастырской церкви во имя святого Иоанна Крестителя завершили, а отец Феодосий за свои труды был возведен в сан игумена. В 1940-1941 года интерьер храма расписал местный художник Ференц Гогола. Братия монастыря не была многочисленной. Монахи в основном совершали требы для жителей соседних сел и вели подсобное хозяйство, бывшее единственным источником пропитания.

После войны власти усилили кампанию против монастырей, особенно мужских, как центров подготовки духовенства. Многие обители были закрыты. В 1952 году богоборческая власть закрыла монастырь и передала его колхозу. Из Иоанно-Предтеченского храма был сделан склад.

Женский монастырь пророка Иоанна Предтечи с. Дубровка

Возрождение обители началось в 1990-х годах, а в 1996 году в восстановленном храме были возобновлены богослужения. Инициатором реставрации церкви стал протоиерей Димитрий Булатко, которому помогали насельницы Приборжавского монастыря. В том же 1996 году монастырь был официально отрыт как скит Приборжавской обители. Следующие три года продолжалось строительство жилого корпуса. В 2001 году к храму сделали пристройку, а в последующие года возвели еще два двухэтажных здания (один з них — гостиница для паломников), колокольню и часовню. В 2006 году началось строительство большого храма в честь Иверской иконы Богородицы, который освятили в 2011 году.

Святыни: частицы мощей угодников Божиих.

Епархия: Мукачевская.

Адрес: Украина, Закарпатская обл., Иршавский р-н., с. Дубровка.

Женский монастырь пророка Иоанна Предтечи с. Дубровка обновлено: Октябрь 13, 2017 автором: Alexander