Житенный Смоленский монастырь на озере Селигер

9 Октябрь, 2017

Озеро Селигер, а правильнее будет сказать, система озер, находится близ старинного русского города Осташков в Тверской области. Среди озер расположено более 160 крупных и малых островов, на одном из которых три столетия назад был основан монастырь.

Житенный Смоленский монастырь на озере Селигер

А появлению обители поспособствовало одно чудесное событие. В 1711 году Осташков сильно пострадал от пожара, в том числе сгорели и главные городские ворота, над которыми находилась икона Смоленской «Одигитрии» — покровительницы города. Когда пожарище разобрали, то обнаружили местную святыню совершенно невредимой. Тогда осташковцы решили возвести для иконы храм, а местом для него выбрали остров Житное, где когда-то была деревня.

Житенный Смоленский монастырь на озере СелигерСо временем у церкви поселились монахи, и в 1716 году был учрежден мужской монастырь, получивший название от острова «Житенный», а от чтимой иконы – «Смоленский».

На строительство обители жертвовали верующие горожане, и уже в скором времени был построен монастырский комплекс: соборный храм в честь Смоленской иконы с четырьмя приделами, надвратная церковь, монашеский корпус и оградная стена с башнями. Также при монастыре было открыто духовное училище для детей бедных священнослужителей.

С 1773 года вплоть до установления советской власти на территории обители был создан некрополь, где погребали братию монастыря, а также известных жителей Осташкова: представителей дворянства и купечества, меценатов. Их потомки установили на кладбище множество памятников. Кроме того здесь находился родовой склеп Савиных – знаменитых благотворителей города. В соборе был похоронен живший в XIX столетии старец Григорий Агафонов, следовавший примеру подвижнической жизни святого Нила Столобенского.

Житенный монастырь процветал вплоть до прихода большевистской власти. В 1929 году обитель сперва закрыли и разграбили, а затем на ее территории создали маслозавод. Для этого Смоленский собор, в котором разместили цех и центрифуги, перестроили, разобрав купол с барабаном, расширив окна и уничтожив декор. В надвратной церкви был открыт магазин. Не пощадили и монастырский некрополь, часть надгробных плит пошла на строительство городских сооружений, а часть ушла под землю.

Житенный Смоленский монастырь на озере Селигер

Такое обращение с монастырскими зданиями привело их к упадку. В результате собор оказался разрушенным, а из древних построек сохранились лишь стены надвратной церкви и жилого корпуса, а также часть ограды.

Житенный Смоленский монастырь был возрожден в 2002 году, но уже как женская обитель. Это время было очень тяжелым для сестер, которых поначалу было всего двое. На их плечи возлег основной физический труд, прием паломников, приготовление пищи и пение в храме. Первое время богослужение совершались в полуразрушенной надвратной церкви апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного.

Со временем число насельниц увеличилось и монастырь стал восстанавливаться. При помощи верующих был отреставрирован Иоанно-Андреевский храм с прилегающими постройками. По мере возможностей возрождается и Смоленский собор.

Сегодня руками сестер территория монастыря облагорожена и украшена цветами. На месте бывшего некрополя был установлен высокий деревянный поклонный крест, а рядом установлены найденные надгробные памятники.

Житенный Смоленский монастырь на озере Селигер

В обители открыли небольшую пекарню, где для насельниц и паломников выпекаются различные хлебо-булочные изделия. Также действуют: столярный цех, где, в частности, была изготовлена вся монастырская мебель, а также швейная мастерская.

Со временем к послушаниям добавилась еще и социальная работа, в которой монастырь объединил всех обездоленных — престарелых, инвалидов, детей и матерей. Так, в обители были созданы: дом милосердия «Дочки-матери», ясли-сад «Святое семейство», общеобразовательная школа. Всего в монастыре проживает более 100 человек, среди которых порядка 60 – это дети от 2 до 17 лет.

Святыни. Несмотря на то, что почти вся церковная утварь была разграблена с приходом советской власти, главная святыня – Смоленский образ Богоматери, чудом сохранился, и был найден прихожанкой Еленой Фокиной – ее потомки передали икону в монастырь. Еще одна монастырская святыня – образ «Экономисса» или «Домостроительница», была написана в 2014 году на Афонской горе. Также имеется мощевик с частями Древа Креста Господня и мощей святителя Григория Богослова.

Житенный Смоленский монастырь на озере Селигер

Епархия: Тверская.

Адрес: Россия, Тверская обл., г. Осташков, п-ов Житное, 3.

Житенный Смоленский монастырь на озере Селигер обновлено: Октябрь 3, 2017 автором: Alexander