• Лазарева суббота. Праведный Лазарь Четверодневный (I в.)

    30 Март, 2018

    Лазаревой называется суббота накануне двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим. В этот день Православная Церковь вспоминает событие воскрешения Иисусом Христом человека по имени Лазарь, от чего праздника и получил свое название.


  • День Крещения Киевской Руси

    17 Июль, 2017

    Несколько столетий Киевская Русь шла к свету, которым для нее стало христианство. 988-й год изменил ход ее истории – тогда святой равноапостольный князь Владимир Великий крестил Русь. Это событие повлияло на дальнейшую историю страны, ее духовную, культурную и политическую жизнь. Из дикой и варварской Русь превратилась на прогрессивную европейскую страну.


  • Торжество Православия

    28 Февраль, 2017

    Икона (слово греческое, означающее «образ», «изображение») стала неотъемлемой частью православной жизни. Священные изображения являются составной частью православных храмов. Некоторые иконы имеют чудесные истории, ознаменованные молитвой праведников. Перед многими из них происходили исцеления, поэтому в христианское сознание они вошли как чудотворные.


  • Собор Пресвятой Богородицы

    5 Январь, 2017

    Двунадесятыми праздниками называются наибольшие праздники в Православном календаре. Такое название происходит от того, что кроме Пасхи, которая не входит в это число, являясь выше всех праздников, таких праздников в году есть двенадцать. Одни из них посвящены воспоминания о событиях из земной жизни Спасителя, т.н. Господские праздники. Другие вспоминают истории из жизни Пресвятой Девы Марии и […]


  • Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы

    14 Декабрь, 2016

    Необычный на первый взгляд праздник, который Православная Церковь отмечает 22 декабря, напоминает о зачатии маленькой Девочки – Той, кому судилось родить Господа нашего Иисуса Христа. И этот праздник является первой ступенью к подготовке прихода в мир Спасителя.



  • Собор Волынских святых

    20 Октябрь, 2016

    Волынская земля одна из первых на Руси приняла христианскую веру. Благодатное зерно слова Христова, посеянное здесь, проросло и дало обильный плод. Этот плод — святые Волынской земли, которые на протяжении истории Православия в здешних землях своей верой и святостью жизни указывали путь к Царству Небесному не только Волыни, но и всем другим христианам. И сегодня, […]