27 июня 2016 года — начало Петрового поста

26 Июнь, 2016

Петров постВ древности Петров пост назывался постом Пятидесятницы. Позднее появились такие названия: пост святых апостолов, апостольский, летний.

Пост всегда начинается через неделю после праздника Пятидесятницы и продолжается до 12 июля — дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В связи с тем, что начало Петрова поста зависит от времени празднования дня Святой Троицы (подвижная дата, связанная с Пасхой), длительность этого поста различная. Самый долгий период — 42 дня, а самый короткий — 8.

В 2016 году протяженность поста составляет 15 дней.

Петров пост установлен в память того, что апостолы, приняв Святого Духа в день Пятидесятницы, в посте и молитве готовились к выходу на проповедь Евангелия. Этим постом православные подготавливают себя к встрече апостольского праздника.

Апостольский пост очень древний и достигает первых веков христианства. Впервые упоминает о нём святой Ипполита Римского (III в.). С IV в. имеем о нем свидетельства святых Афанасия Великого и Амвросия Медиоланського, а с V в — святых Льва Великого и Феодорита Кирского.

Как и в другие посты, в Петров пост не разрешается вкушать пищу животного происхождения. Церковным уставом самые строгие ограничения в пище установлены по средам и пятницам. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять в пищу рыбу. Рыба также разрешается уставом в понедельник, вторник и четверг, если в этот день отмечается память святого, которому совершается славословное богослужение. (Подробнее о соблюдении поста согласно церковному уставу изложено в 33-й главе «Типикона»).

Как видим, этот пост по строгости уступает Великому и Успенскому. Однако нужно не забывать, что для мирян мера строгости поста определяется по благословению приходского священника (или духовного наставника).

27 июня 2016 года — начало Петрового поста обновлено: Июнь 27, 2016 автором: maximus