Антипасха или Фомино Воскресенье

6 Май, 2016

Антипасха или Фомино ВоскресеньеЕсли не знать этимологии слова «Антипасха», то можно подумать, что это название подразумевает что-либо негативное. Однако, на самом деле, Антипасха — это древнее церковное название следующего воскресенье после Пасхи. В греческом языке приставка «анти» значит «вместо» или «на место», в нашем случае «вместо Пасхи». Антипасха заканчивает цикл все недельного празднования Воскресения Христова, символизируя собой вечную Пасхальную радость для всего человечества. Антипасху также часто называют Восьмым днем Пасхи, поскольку это воскресенье, также завершает особые торжества Пасхи которые, в меньшей степени, продолжаются еще до праздника Вознесения.

Этот день имеет и другое название – «Фомино Воскресенье», поскольку за Божественной литургий читается евангельский отрывок о событии, которое произошло после Воскресения Спасителя – Его встрече с апостолом Фомой. Эта встреча случилась после явления Господа апостолам, на которой Фома отсутствовал, поэтому и не поверил их рассказу о явлении Воскресшего Господа. У русского народа даже есть выражение «Фома неверующий». Он, конечно, не был неверующим, наоборот, из Священного Письма известно, что Фома всегда был исполнен веры в Мессию и жертвенное значение Его смерти. После Воскресения Христа из мертвых апостол всю неделю пребывал в раздумье и сомнении, и не поверил другим апостолом, поскольку его не было с ними, когда явился Христос. Вот он и усомнился, и потребовал доказательств. Тогда и произошло упомянутое ранее явление Иисуса Христа апостолу Фоме. Важность этого события заключается в том, что Господь, показав Фоме Свои раны, подтвердил, что после Своего Воскресения Он имел не призрачную или воображаемую плоть, и это явление Спасителя утвердило веру Его учеников в Воскресение Христово.

В Фомино воскресенье уже прекращается совершение Крестных ходов вокруг храмов, которые совершались после богослужений всю Светлую неделю. Также в этот день уже закрываются Царские врата иконостаса, которые оставались открытыми все дни от Пасхи, подчеркивая особый символизм и значение этого праздника.

РадоницаИнтересно еще одно название Антипасхи – «Новое воскресенье». Дело в том, что в Древней Церкви практиковалось крещение только взрослых людей, или подростков, способных подготовиться и осознанно подойти к принятию Святого Крещения, которое совершалось несколько раз в году, в частности, накануне Пасхи в Великую Субботу. Новокрещенные надевали особые светлые одежды, символизирующие духовное рождение и чистоту. В этих одеждах они ходили все дни Светлой недели, а в Фомино воскресенье публично снимали и отдавали в храм. «Новым воскресеньем» это день назвали потому, что у новых членов Церкви с этого момента начиналась новая жизнь в статусе христианина.

Фомино Воскресенье не стоит путать с Фоминой неделей — воскресный день является началом всей недели, которая также называется «Радоницкой». Это связано с тем, что во вторник Фоминой недели совершается первое поминовение умерших. Своими молитвами Святая Церковь благовествует умершим Благую Весть о том, что «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Антипасха или Фомино Воскресенье обновлено: Май 6, 2016 автором: maximus