Благовещение Пресвятой Богородицы

4 Апрель, 2016

Благовещение Пресвятой Богородицы7 апреля православные христиане отмечают один из наибольших праздников — Благовещение Пресвятой Богородицы.

Событие, которое легло в основу праздника изображает евангелист Лука в 1-й главе. «Радуйся Благодатная! Господь с Тобою … » — именно такими радостными для нас словами обращается архангел Гавриил к Деве Марии. Эти слова радостные для нас потому, что именно этот день стал началом нашего спасения. Бог приходит на землю, чтобы нас возвести на небо, потому что еще в предвечном совете Святой Троицы, когда еще не была создана вселенная, Бог положил Сыну Своему спасти людей от греха и смерти. Именно Благовещение и было выявлением этой тайны, суть которой заключается в том, что Сын Божий становится Сыном Человеческим, и во всем, кроме греха, становится подобным нам. Именно поэтому это событие и является началом нашего спасения от греха и смерти.

Господь спасает нас Своей благодатью, Своей милостью, но не без нашего участия. Поэтому слова Пресвятой Девы: «Я — раба Господня, да будет Мне по слову твоему» (Лк.1, 38) — имеют сакраментальный значения. Без них, то есть без согласия Марии, наше спасение не произошло бы.

Благовещение Пресвятой БогородицыПоэтому Святая Православная Церковь так глубоко чтит Пресвятую Богородицу, называя Ее честнее от херувимов и славнейшей Серафим, потому что именно она родила Того, Кто, будучи истинным Богом, момент зачатия от Святого Духа в Ее утробе воспринял человеческую природу. Он принял человеческую природу не с неба, а от Девы, и эта природа едина с нашей природой, кроме греха. Вот почему мы называем Марию Приснодевой и Богородицей.

Этот праздник почитался христианами еще в первые века, о чем свидетельствует то, что на месте явления Архангела Богородице в Назарете еще в древности был построен храм. Святитель Афанасий Великий (+373) отмечает, что Благовещение почитался как один из главнейших праздников, являющийся началом спасения.

К слову, в народном почитании этот праздник третий по величине, после Воскресения и Рождества Христова. Поэтому на Благовещение строго запрещалось работать. Такое благоговейное отношение к празднику даже выразилось в нескольких народных поговорках, например, «даже птица на Благовещение празднует, и гнезда не делает».

Иконография праздника

Иконографическое изображение сцены Благовещения одновременно представляет действие Пресвятой Троицы: архангел Гавриил возвещает Марии волю Отца, вверху иконы изображен небесный полукруг, из которого в лучах солнца исходит сила Святого Духа, довершающий Воплощение Сына Божия в утробе Девы Марии.

Благовещение Пресвятой БогородицыЧаще всего место события представлено в середине здания, подчеркивает красный занавес, который простирается между верхами зданий и подчеркивают сверхъестественность и монументальность события. Красная занавес также символизирует связь между Старым и Новым Заветами. С VII века известные изображения сцены Благовещения снаружи помещения. Этот мотив взят из апокрифических источников.

Архангел Гавриил — небесный существо, посланное Богом провозгласить «благую новость» Деве Марии, а в ней и через Нее всему человечеству, о приходе Мессии. Он торжественно в динамической позе с поднятой рукой, которая благословляет. В другой руке он держит жезл, как символ авторитетного Божьего посланника. С V-VI веков Архангела изображают с крыльями.

Пресвятую Богородица представлена с покорно склоненной головой перед Божьей волей, а на ее лике передана глубокая задумчивость и удивление по поводу всего сказанного Гавриилом касательно ее достоинства стать Матерью Сына Божьего и Искупителя рода человеческого. Вероятно (прялка) в левой руке Богородицы указывает на занятия Марии, в то время как правая рука выражает покорное принятие воли Божией.

Важной глубоко богословской деталью иконы является красная нить в руках Богоматери. Цвет нити является символом Божественности. Нить указывает на то, из утробы Божией Матери ткется само тело Сына Божия.

Благовещение Пресвятой Богородицы обновлено: Апрель 4, 2016 автором: maximus