День Крещения Киевской Руси

17 Июль, 2017

Праздник Крещения Киевской РусиНесколько столетий Киевская Русь шла к свету, которым для нее стало христианство. 988-й год изменил ход ее истории – тогда святой равноапостольный князь Владимир Великий крестил Русь. Это событие повлияло на дальнейшую историю страны, ее духовную, культурную и политическую жизнь. Из дикой и варварской Русь превратилась на прогрессивную европейскую страну.

Путь к христианской Руси был длительным. В первом веке Киевские горы благослови апостол Андрей Первозванный и, увидев, красивую местность со многими поселениями, сказал своим ученикам, что на этом месте засияет благодать Божья и город, в котором Господь воздвигнет множество церквей. Это пророчество сбылось почти через тысячу лет.

В 945 году на Киевский престол взошла святая равноапостольная княгиня Ольга. В годы ее правления в Киеве уже была численная христианская община. Она ближе познакомилась с христианским учением и захотела принять эту веру. В 955 году княгиня-язычница прибыла в Константинополь, где и была крещена. Возвратившись в Киев княгиня стала возводить храмы. Последние годы своей жизни Ольга посвятила воспитанию внука Владимира – будущего Киевского князя.

Когда Владимир сел на великокняжеский престол, то еще оставался язычником. Еще за долго до Крещения Руси он размышлял об этом. Помня рассказы бабушки Ольги о христианстве, князь решил узнать о современных ему верованиях. Он выслушал мусульман, иудеев, христиан западного обряда, однако наиболее ему понравился рассказ о христианстве восточного обряда.

В 988 году князь Владимир захватил крымский город Херсонес и выдвинул условия Византийским императорам Василия и Константина, что если они не выдадут за него свою сестру, то он сделает со столицей то же, что и с этим городом. Однако Владимир неожиданно ослеп. Тогда царевна Анна послала к нему человека, сказавшему, что он исцелится, если примет крещение. Приняв Таинство Крещение, князь Владимир вновь стал видеть.

Вернувшись в Киев, князь повелел порубать языческих идолов, а главного – Перуна, кинуть в Днепр. Вскоре крестились его сыновья и бояре, что также повлияло на выбор простых людей, поскольку если бы новая вера не была благой, то и князь и его окружение не приняли бы ее.

Праздник Крещения Киевской РусиКрещение целого народа было делом непростым. Нужно было соответствующим образом подготовить людей к этому важному акту. Поэтому к крещению жителей Киева приступили после оглашения. По мнению одних историков киевлян крестили в реках Днепра, но более вероятным является версия, что это произошло в реке Почайне, впадавшей в Днепр. К месту, где собрались люди, князь Владимир прибыл вместе со священниками их Херсонеса, которые и провели крещение.

Так христианство стало государственно религией на Руси, а Киев – центром Русской митрополии. В стольный град прибыл первый митрополит, стали возводится храмы и монастыри. С принятием христианства на Руси распространилась письменность, грамотность и наука. Владимир основывал школы, возводил храмы сначала в Киеве, а затем по другим городам. Учителями были священники из Корсуня, которые знали славянский язык.

Событие, произошедшее более тысячи лет назад, сегодня торжественно празднуется Церковью 28 июля, в день памяти крестителя Руси святого князя Владимира. В Украине (с 2008 года) и России (с 2010-го) этот праздник является государственным и отмечается особо торжественно.

В русском православном соборе Бруклина (г. Нью-Йорк) этот день также празднуется особенно, ведь в храме постоянно находится уникальная святыня — икона с частью мощей крестителя Руси равноапостольного князя Владимира.

День Крещения Киевской Руси обновлено: Июль 17, 2017 автором: maximus