День Святого Духа или Духов день

15 Июнь, 2016

День Святого Духа или Духов деньДень Святого Духа или Духов день – это второй день ​​праздника Пресвятой Троицы или Пятидесятницы, в который произошло Сошествие Святого Духа на апостолов.

В Православной Церкви есть такая традиция, когда на следующий день после больших праздников чествуются те, кто особенно к ним привели. Например, после Рождества Христова установлен праздник Собора Пресвятой Богородицы, в честь больших заслуг Пресвятой Девы Марии; на праздник Богоявления или Крещения Господня — Собор Иоанна Предтечи, потому чтим Предтечу Господня, который также присоединился к тому празднику; на праздник Благовещения — Собор Архангела Гавриила.

Так же и с праздником Живоначальной Троицы или Пятидесятницы, когда на второй день посвящен Святому Духу, присоединившийся к нашему спасению в тот момент.

Святой Дух — это третье Лицо Пресвятой Троицы, Который животворит — т.е. дает жизнь каждому человеку.  Однако, стоит заметить, что церковная и богословская наука (Пневматология — наука о Святом Духе) еще не полностью разработало учение о третьем лице Пресвятой Троицы, и все, что на сегодня известно, основывается на 8-м члене Символа веры, где указаны основополагающие истины Православия: «И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого и прославляемого, говорившего через пророков».

Простым примером для понимания и представления природы Святого Духа является солнце. Когда мы смотрим на небо и видим на нем День Святого Духа или Духов деньсолнечный круг или диск, то можем себе представить Бога-Отца. Солнце светит, и из него исходит от него солнечный свет. Это – Бог-Сын, рождаемый от Отца. Но солнце также и греет, и его тепло каждый может ощутить на себе – эта солнечная энергия и есть вещественным примером в понимании Духа Святого, Которого мы видеть не можем, но силу Которого чувствуем. И эта сила, которая действует на каждого человека, является благодатью Божьей. Наподобие того, как тепло исходит от солнца, так и согласно церковному учению Бог-Святой Дух исходит от Бога-Отца. При этом все Лица Пресвятой Троицы – есть единый Бог, но проявляемый в трех Ипостасях или Лицах, подобно как три составляющие солнца – круг, свет и тепло, не являются тремя отдельными солнцами, но являются одним целым.

На иконах Святой Дух может изображаться в разных формах, основанных на тексте Священного Писания. Во-первых, в виде голубя, который сходил на Христа в момент крещения. Во-вторых, в виде огненных пламеней в день сошествия Святого Духа на апостолов. И в-третьих, в виде одного из трех ангелов, пришедших к Аврааму у дуба Мамврийского.

День Святого Духа или Духов деньПраздник в честь Святого Духа был установлен еще в первые века христианства, чтобы возвеличить Пресвятого и Животворящего Духа как одного из лиц Пресвятой Троицы, а также для противодействия антитринитарной ереси, учение которой не признавало Пресвятую Троицу и отвергавшей Божественную природу Святого Духа. Соответственно и упомянутый выше 8-й член «Символа веры» был включен в его текст именно по этой же причине.

В честь Свято Духа множество культовых сооружений (в пределах Русской Православной Церкви до 100), например, это кафедральные соборы в Херсоне, Черновцах, Магадане, монастырь в Волгограде, скит Почаевской Лавры.

День Святого Духа или Духов день обновлено: Май 12, 2016 автором: maximus