Лазарева суббота. Праведный Лазарь Четверодневный (I в.)

30 Март, 2018

Лазаревой называется суббота накануне двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим. В этот день Православная Церковь вспоминает событие воскрешения Иисусом Христом человека по имени Лазарь, от чего праздника и получил свое название.

Лазарева суббота. Праведный Лазарь Четверодневный (I в.)Праведный Лазарь проживал в иерусалимском пригороде Вифания и был братом святых Марфы и Марии. Спаситель во время земной жизни нередко гостил в доме Лазаря, которого очень любил и называл другом.

Однажды, находясь с учениками далеко от Вифании, Господь сказал: «Лазарь, друг наш, уснул. Но я иду разбудить его». Апостолы сначала не поняли Его слов, после чего Иисус сказал прямо: «Лазарь умер. И радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали … ». После того, несмотря на опасность от иудеев, Господь вместе с учениками отправился в дом Лазаря, чтобы воскресить его из мертвых.

Стоит отметить одно обстоятельство. Подобные чудеса уже совершались Спасителем и ранее, однако случай с Лазарем был уникален, поскольку его тело уже четверо суток лежало в гробовой пещере и по свидетельствам окружающих, начало разлагаться.
Господь с апостолами не был в Вифании, когда умер Лазарь, а, следовательно, у ненавистников Иисуса не было повода обвинить Его в фальсификации. Это было важно и для приумножения веры самих апостолов, для которых это чудо также стало неожиданностью.

Лазарева суббота. Праведный Лазарь Четверодневный (I в.)Событие воскрешения Лазаря описывается в Евангелии (Ин.11:17-44). После благодарственной молитвы Богу-Отцу Иисус громко произнес: «Лазарь, выйди вон!». Тогда из пещеры вышел умерший, обвитый погребальными пеленами. Свидетелями этого чрезвычайного чуда стали иудеи, уверовавшие в Иисуса, за что первосвященники замыслили убить не только лишь Христа, но также и воскрешенного Лазаря.

После этого события праведный Лазарь прожил еще 30 лет. Апостолом Варнавой он был рукоположен во епископа на острове Кипре, где ревностно распространял христианство и мирно упокоился около 63 года.

Позже мощи кипрского святителя обрели в городе Китионе – нынешней Ларнаке. Они покоились в мраморной гробнице, на которой были высечены следующие слова: «Лазарь Четырехдневный, друг Христов». В конце IX века мощи перенесли в Константинополь, где положили в храме святого Лазаря. Спустя четыре столетия эту святыню крестоносцы перенесли в Марсель на Юге Франции. Вторая часть мощей осталась в Ларнаке, где с древности была церковь праведного Лазаря, на месте которой XVII веке построили новый каменный храм. Мощи здесь обрели относительно недавно — в 1972 году.

Лазарева суббота. Праведный Лазарь Четверодневный (I в.)Вифания, где жил святой Лазарь и где находится гробовая пещера, в которой по Евангельскому рассказу произошло его воскрешение, в византийское время носила названия Лазарион, а позже мусульмане стали называть ее Эль-Азария. Ныне первая могила праведного Лазаря принадлежит мусульманам. Рядом с ней расположена мечеть, а немного далее православный и католический храмы.

Сегодня в пределах Русской Православной Церкви действует несколько десятков храмов и часовен в честь святого Лазаря Четверодневного, один из самых известных — церковь XVII века в Суздали.

Память праведного Лазаря отмечается 30 октября и в 6-ю субботу Великого поста (перед Вербным воскресеньем).

Лазарева суббота. Праведный Лазарь Четверодневный (I в.) обновлено: Март 29, 2018 автором: Alexander