Неделя Жен-мироносиц

13 Май, 2016

Неделя Жен-мироносицНесмотря на то, что после праздника Пасхи прошло уже две недели, об этом радостном и торжественном дне напоминают продолжающиеся пасхальные приветствия «Христос воскрес!». В третье воскресенье после Пасхи, называемое Неделя Жен-мироносиц, Церковь чтит память тех тружениц и учениц Христовых, чей подвиг, возможно, на первый взгляд не так заметен, как заслуги апостолов, но вместе с тем не менее ценен.

Жены-мироносицы, будучи преданными ученицами Господа, следовали за Ним, готовили есть Ему и апостолам, заботились об их повседневном быте. При этом, читая Евангелие, видно, что они всегда были на втором плане, и если бы не было последних моментов в жизни Спасителя — погребения, посещения Его гроба, возможно, эти женщины и вовсе остались незамеченными.

Но когда ближайшие к Христу апостолы испугались и убежали, когда один из Его последователей, Иуда предал, но именно жены-мироносицы остались со Христом и пошли, чтобы отдать Ему последний долг (Мк. 16:18). Пошли, не зная, что происходит у гроба. Но они, преодолевая страх, проявляют чрезвычайное мужество и идут ко гробу Спасителя. Женщины не знают, что Учитель воскрес, их ведут вперед сострадание и любовь ко Христу. И именно это их скромное сочувствие и их безграничная любовь получают Неделя Жен-мироносицзаслуженное вознаграждение: они первыми слышат весть о воскресении Иисуса из мертвых (Мк. 16: 6).

Жены-мироносицы становятся для нас настоящим примером любви ко Господу. Они спешат утром к Его гробу, не надеясь на чудо. Они идут в поисках мертвого, а находят живого. Идут с плачем, а находят радость, превышающую любую радость. Идут, неся в руках миро, а находят неописуемый мир сердца. Любовь мироносиц была столь велика, что они с радостью готовы были служить мертвому Учителю, но ангел в белых одеждах спрашивает пришедших женщин: «Почему ищете живого между умершими?». После этого они становятся первыми благовестницами воскресения, потому что именно они сообщают апостолам о том, что Христос воскрес.

Также жены-мироносицы являют и пример жертвенности. Это миро, которое они принесли с собой ко гробу было очень дорогим. Для того, чтобы его купить, тогдашней женщине нужно было очень много работать, причем гораздо больше, чем мужчинам. Женщин, как известно, в то время за людей вообще не воспринимали. Это был всего лишь атрибут, слуга, бесправная рабыня своего мужа. И вот эти женщины отдали Христу все, что имели. Даже мертвому и положенному в гроб.

Неделя Жен-мироносицНе все имена этих праведных женщин нам известны. Евангелисты и Священное Предание сохранили ряд имен: Мария Магдалина, Мария — мать Иакова и Иосифа, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария — сестры Лазаря, Сусанна и другие. Их жизненные пути были абсолютно разными, например, Иоанна была женой Хузы, домоуправителя царя Ирода, а Саломия – мать апостолов Иоанна и Иоакова – женой простого рыбака Заведея. В их числе были и девы, и вдовы, и матери семейств.

Отметим, что этот день в Церкви является православным женским праздником. В нынешний день, прославляя духовный подвиг жен-мироносиц, Церковь вспоминает и всех женщин-христианок, которые много потрудились на пользу Церкви Божьей. В этот день принято поздравлять бабушек, матерей, сестер, дочерей и всех православных христианок.

Неделя Жен-мироносиц обновлено: Май 10, 2016 автором: maximus