Обретение мощей преподобного Серафима Саровского

30 Июль, 2019

Обретение мощей преподобного Серафима СаровскогоПреподобный Серафим (+1833) — один из самых любимых святых в Русской Церкви, который был известен и почитаем верующими еще при жизни.

Первая идея канонизации святого Серафима относится к 1883 году, но все же она состоялась двадцатью годами позже. Тогда, в 1903 году, через семьдесят лет после упокоения, иеромонах Серафим (Мошнин) был причислен к лику святых и были обретены его честные мощи.

Во время «Саровских торжеств» 3 (20) июля 1903 года митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский), первенствующий член Синода, при содействии епископа Нижегородского Назария и Тамбовского епископа Иннокентия перенес мощи святого из своего первоначального захоронения в церковь святых Зосима и Савватия Саровской пустыни. Царь Николай II и царица Александра пожертвовали новый кипарисовый гроб. Этот гроб поместили в дубовый гроб, и он оставался в церкви до дня прославления святого.

16 (29) июля, в первый день праздника, митрополит Антоний совершил поминальную службу по иеромонаху Серафиму в Успенском соборе. Богослужения прошли в других церквях монастыря. На следующий день митрополит Антоний и епископ Назарий отслужили поминальную литургию в Успенском соборе. Вечером в обитель прибыл император Николай с семьей. Царская семья посетила раннюю литургию 18 (31) июля. В то же утро в соборном храме была отслужено последнее заупокойное богослужение по Серафиму Саровскому.

Вечером колокольный звон созвал всех на праздничное Всенощное бдение, на котором были открыты мощи для молитвенного поклонения. На литии гроб перенесли из церкви святых Зосимы и Савватия в Успенский собор. Уже во время этой процессии несколько человек чудесным образом исцелились. После чтения Евангелия на утрени к мощам святого Серафима приложились иерархи, члены царской семьи, духовенство и все богомольцы.

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского19 июля (1 августа), в день рождения преподобного, во время поздней Божественной литургии, двенадцать архимандритов перенесли гроб с середины храма в специально приготовленное место.

Отметим, что эти торжества собрали в Сарове более двухсот тысяч верующих с разных уголков империи. В эти дни были зафиксированы многочисленные случаи исцелений по молитвам к преподобному Серафиму Саровскому. А завершилось торжественное празднование освящением двух храмов в честь святого Серафима, построенных в Дивеевском монастыре и на месте его келии в Сарове. Сегодня, к слову, Серафимовских церквей по всему миру насчитывается порядка четырехсот.

Второе обретение мощей преподобного произошло почти через девяносто лет. В конце 1990 года их вновь открыли после того, как в 1922 годах были спрятаны в советском  антирелигиозном музее в Петрограде; в 1991 году мощи передали Церкви. Сегодня святыня находится в Троицком Дивеевском монастыре.

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского отмечается 1 августа.

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского обновлено: Июль 10, 2019 автором: Alexander