Первоверховные апостолы Петр и Павел

9 Июль, 2016

Первоверховные апостолы Петр и ПавелВеликий праздник в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, которые среди других учеников Господних наиболее потрудились для распространения Евангелия по всей земле, Православная Церковь отмечает 12 июля.

Люди, жившие во время земной жизни Иисуса Христа, имели радость лично встретиться с Ним: говорить и слушать Его, быть свидетелем совершенных Им чудес. Но, безусловно, больше всего повезло ученикам, которые несколько лет подряд провели рядом со Спасителем. В этот праздник вспоминаются двое из них, называемые «первоверховными», то есть, первыми среди других апостолов.

Следует подчеркнуть, что когда мы называем их «первоверховными», это вовсе не означает, что они имели какую-то внешнюю власть над другими людьми, тем более — над апостолами.  Когда Церковь назвала святых Петра и Павла первыми из апостолов, это не говорит о том, что она наделила их высшей властью или привилегиями. Все апостолы были равными по сану и за даром полученной от Бога благодати. Поэтому, мы так их и называем, высоко оценивая заслуги в миссионерской деятельности.

Первоверховные апостолы Петр и ПавелЭтот праздник важен еще и тем, что на примере святых апостолов Петра и Павла Церковь показывает нам образ тех, кто согрешает, а потом приносит покаяние и ревностно служит Богу. Как мы знаем, Петр был ближайшим учеником Господа и видел все наибольшие чудеса, которые Спаситель совершил в земной жизни, но после взятия Христа под стражу, трижды отрекся от Него. Вскоре Петр раскаялся о своем предательстве и посветил остаток жизни проповеди Слова Божия.

Павел же ранее он был язычником, и имел целью своей жизни гнать христиан, как только мог. Он даже заручился поддержкой власти и получил специальный документ, который давал ему юридическое право преследовать христиан: ловить, сажать в тюрьмы, осуждать и наказывать, даже смертью. Но однажды он встретился со Христом лицом к лицу. По дороге в Дамаск он был поражен услышанным голосом с неба: «Савл, почему ты гонишь Меня?». После этого, приняв крещение, Павел прозрел духовно и физически, поскольку ослеп после обращения к нему Господа. С того момента он стал ревностным проповедником Иисуса Христа и Его учения, которые прежде преследовал. Апостол Павел пишет о себе и о том, сколько страданий и лишений он испытал, проповедуя Евангелие. Слушая историю его жизни, нельзя не согласиться, что апостол Павел был одним из величайших христиан, которые когда-либо жили на земле.

Сам себя апостол Павел называет «Апостолом язычников» (Рим.11: 13), совершив четыре миссионерских путешествия по языческим городам и станам, а Петр проповедовал в странах, начав с Иудеи и дойдя до Рима. За проповедь Евангелия обоих казнили, согласно преданию в один день, в Риме, где сохранились места их захоронений, над которыми построены еще с четвертого века огромные базилики. Уже с тех пор христиане по всему миру, имеют общую практику чествовать их, как духовные маяки, на которых мы должны постоянно смотреть, направляясь по пути ко Христу.

Отметим, что Праздник первоверховных апостолов Петра и Павла завершает Апостольский или Петров пост.

Первоверховные апостолы Петр и Павел обновлено: Июль 1, 2016 автором: maximus