Положение пояса Божией Матери во Влахерне

11 Сентябрь, 2016

Положение пояса Божией Матери во Влахерне13 сентября Церковь вспоминает событие, связанное с большой христианской святыней — поясом Пресвятой Богородицы. Стоит отметить, что поскольку Божья Матерь была взята на небо после Успения, то соответственно и нет Ее мощей. Поэтому такие святыни как ризы и пояс Богоматери очень сильно ценятся и почитаются верующими .

Иисус Христос, проповедуя Царство Небесное, одновременно исцелял людей от духовных и физических недугов. Чудеса исцеления совершали также Его ученики и апостолы. И не только в силу их прямого действия люди становились здоровыми. Для примера можно вспомнить отрывок книги Деяний Апостольских, из которой известно, что даже тень апостола Петра исцеляла людей. Первые христиане сохраняли части одежды святых апостолов, платки, от которых совершались чудеса.

Эта благочестивая традиция глубоко укоренилась в христианстве. В Церкви почитаются не только мощи святых, но и уважительно относятся к предметам, которые им принадлежали при жизни. Такой подход основывается на христианском учении о материи, как творении Божием. Святые своей благочестивой жизнью открывали простор для действия Святого Духа не только в душе, но и вокруг себя. Таким образом, материальные предметы пронизываются благодатью Божией и все, кто с верой прикасается к ним, получают помощь.

В конце IX — начале Х-го века Византией правил император Лев Мудрый, названный еще философом. Его супруга Зоя страдала тяжелой душевной болезнью. Однажды ей во сне было открыто, что она исцелится, как только прикоснется к поясу Божией Матери.
Узнав о видении, правитель обратился к Патриарху, который сняв печать с ковчега, открыл его. Оказалось, что хранившаяся святыня была целой и неповрежденной временем. Патриарх возложил пояс на императрицу, и она исцелилась. После этого, в знак благодарности за оказанное благодеяние был отслужен молебен, а святыню снова поместили в ковчег и запечатали.

С тех пор сначала Греческая, а затем и Русская Церковь ежегодно вспоминает это событие, отмечая день, установленный в честь великой святыни.

По преданию, шерстяной пояс сплела Сама Божья Матерь. После Ее Успения он хранился иерусалимскими христианами, пока император Аркадий (+408)не перенес его в Царьград. Пояс был положен в особый ящик, который скрепили императорской печатью, и положили во Влахернской церкви.

Влахерны — это некогда пригород Константинополя. В седьмом веке, когда расширяли пределы столицы, этот район был включен в территории города. Там размещался императорский дворец и известная церковь Богородицы, где произошло явление Богоматери преподобному Андрею, положенное в основу праздника Покрова.

На императорской печати, скрепляющей ларец с поясом,  стояла дата — 31 августа (13 сентября по новому стилю). Именно в этот день совершалось чествование святыни. После упомянутого исцеления императрицы Зои праздник стал еще более торжественным.

После завоевания Константинополя турками в 1453 году, пояс Богородицы не был утерян — его разделили на несколько частей. Одну часть святыни привезли в монастырь Ватопед на Афоне. Эта часть в 2011 году была доставлена в Россию, где посетила ряд городов. Тогда к святыне молитвенно поклонилось более 3 миллионов человек.

Часть пояса попала в Грузию и была положена в специально возведенной церкви в Зугдиди, а еще одна находится в кипрской обители Троодитисса. Часть пояса хранится в соборном храме итальянского городе Прата, куда вероятно была доставлена после I крестового похода.

Положение пояса Божией Матери во Влахерне обновлено: Сентябрь 12, 2016 автором: maximus