Рождество Пресвятой Богородицы

15 Сентябрь, 2016

Рождество Пресвятой Богородицы21 сентября Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. Отметим, что это первый двунадесятый праздник в церковном году, который начался в сентябре.

Пресвятая Богородица, живя на земле, явила собой идеал смирения и всячески скрывала Себя от суеты этого мира, однако Ее личность не смогла пройти мимо человеческого внимания. Священное Предание Церкви сохранило немало сведений о том, где, как и чем жила Пресвятая Богородица. По промыслу Божьему Евангелие очень скупо подает нам сведения о Богоматери. Но это вовсе не потому, что Она была этого не достойна, а потому, что это количество информации было наиболее оптимальным и полезной для человека. Много сведений мы черпаем из Священного Предания Церкви. Существуют немало авторитетных, достоверных произведений, в которых достаточно подробно отражено жизни Богородицы. Хотя, конечно, не все такие показания имеют одинаковую научную или богословскую ценность.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы был установлен Церковью еще в IV веке в память о великом событии рождения у благочестивых супругов из небольшого города Назарета, Иоакима и Анны, дочери Марии — Матери Господа нашего Иисуса Христа.

Иоаким происходил из рода выдающегося человека – царя, псалмопевца и пророка Давида, а его жена Анна — из семьи первосвященника Аарона. Супруги долго ждали появления ребенка, но дожило до седых лет бездетными. В те времена люди были убеждены: будущий Спаситель Мира не может появиться в грешных родителей. Поэтому Иоаким и Анна постоянно страдали от упреков окружающих, ведь бесплодие в народе, который ожидал рождения Мессии, считалось наказанием за тяжелые грехи.

В один из праздников Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву Богу. Однако священник не принял его жертвы, считая седовласого мужчину грешником. Иоаким с глубокой скорбью пошел к иудейскую пустыню и там со слезами молился Богу о даровании младенца.

Рождество Пресвятой БогородицыСвятая Анна, узнав о событиях в храме, и о том, что произошло с ее мужем, также начала с большей силой просить Всевышнего о милосердии к их семьи. Иоаким и Анна пообещали: если случится чудо, и у них родится ребенок, они обязательно посвятят ее на служение Богу. О том, что их молитва услышана, святым супругам сообщил Архангел Гавриил.

Православные христиане, собираясь на молитву в храмах в этот праздничный день, свидетельствуют, что Дева Мария не была обычной девушкой, а Той, Которая пришла в мир, чтобы родить Сына Божьего. И поэтому святые отцы, говоря об этом событии, отмечают, что сегодня родилась не только Богородица, ведь если бы Она не родилась, то не родился бы и Спаситель, и не родилась бы Церковь, а если бы не родилась Церковь, то люди не могли бы спастись. Поэтому в день Рождества Богородицы начинается история спасения человечества и Господь выходит навстречу грешным людям, и посылает Ту, которая будет видеть грехи и немощи людей, заступаться за них перед Богом и помогать людям исправиться. Поэтому для каждого человека Дева Мария является Небесной Матерью.

Сегодняшний праздник также напоминает и о том, что человек может быть совершенным и способным раскрыть в себе образ Божий, если пытаться, прежде всего, исполнять волю Божию — так, как это делали родители Пречистой, как делала Она сама, и к чему, в конце концов, призван каждый человек.

В честь Рождества Богородицы построено немало соборов, монастырей и церквей, например, это Коренная пустынь в Курске, построенная на месте явления Курской Коренной иконы Божией Матери, большие кафедральные соборы в Ростове-на-Дону и Уфе. Есть Борогородице-Рождественские храмы и в Америке, например, церковь в гор. Олбани (шт. Нью-Йорк) и скит в гор. Вейн (шт. Зап. Вирджиния).

Рождество Пресвятой Богородицы обновлено: Август 15, 2016 автором: maximus