Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

14 Ноябрь, 2016

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот праздник возник довольно давно – еще на Лаодикийском соборе в IV веке.

Он был установлен для того, чтобы упорядочить поклонение и величание ангельских сил, поскольку некоторые христиане почитали их за богов и творцов мира. Поэтому Церковь и установила этот праздник, напоминая людям, что ангелы – не боги, а вместе с людьми созданы Господом и молятся Ему. У них большие полномочия и дарования, и они также молятся за людей.

Роль ангелов в реализации спасения человеческого рода является исключительной. Слово ангел, в переводе с греческого, означает вестник.  Об ангельском мире мы узнаем из самого начала Библии (книга Бытие), где рассказывается, что небесные духи были созданы Господом еще до творения мира материального. Когда на небе произошел бунт и Денница (Сатана), вместе с частью ангелов, решил восстать против Бога, верные Ему ангелы во главе с архистратигом Михаилом (архистратиг — начальник ангельского войска) сбросили Сатану в бездну. Об ангелах мы также узнаем из ветхозаветных книг Исайи и Иезекииля, где описаны образы серафимов и херувимов, находящихся ближе к Богу, и силы в образах ангела, льва, тельца и орла с большим количеством крыльев, стоп, глаз, лиц, явившихся Иезекиилю. В Ветхом Завете также читаем о первом явлении человеку Троицы в виде трех ангелов, которые посетили дом Авраама и Сарры. Новозаветное Писание фактически начинается с благовестия архангела Гавриила, который принес Деве Марии радостную весть, что от Нее родится Спаситель мира.

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотныхВ Священном Писании имеются указания на иерархию в ангельском мире. Первым, кто решился широко и разветвлено описать «ангельское мироустройство», был Псевдо-Дионисий Ареопагит, написавший в IV веке сочинение «О небесной иерархии». Автор описал три иерархических уровня небесных сил, каждый из которых состоит из трех ликов. Первый, низший уровень, это серафимы, херувимы и престолы. Второй — господство или господства, силы и власти. Третий, наивысший — начала, архангелы и ангелы. Над всеми этими чинами поставлен архистратиг Михаил.

Касательно ангельских имен, то кроме выше упомянутых архистратига Михаила (с еврейского переводится «Кто как Бог?») и архангела Гавриила («Крепость Божья»), нам известны и другие имена архангелов: Уриил («Свет Божий»), Рафаил («Исцеление Божие»), Селафиил («Молитва к Богу»), Еремиил («Возвышение к Богу»), Варахиил («Благословенный Богом»).

Иконография архистратига Михаила очень разнообразна: Божий посланник и бесстрашный воин, главный над всеми ангелами, заместитель людей на Страшном суде, молящийся в молельном ряде иконостаса «деисус».

Восточная иконография более склонна к образу Михаила с элементами диаконских одежд, с мерилом и зерцалом в руках. Также его можно встретить изображенным в военных доспехах с копьем или мечом, и поверженным под ногами дьявола. Позже, в XVII веке, западноевропейское искусство вносит свой вклад в иконографию, и Михаила начинают писать с весами в руках, указывая на его участие на Страшном суде. На одной чаше весов — человек (душа), я на другой — демон. В то же время образ архистратига приобретает апокалиптических оттенков, а, следовательно, его изображают всадником на огненном коне с книгой и крестом в руках; под подковами лошади могли быть демоны. Но такой тип уже больше напоминает Георгия Победоносца, поэтому этот вариант иконографии не стал распространенным. Еще одна икона написана в память о «Чуде в Хонех», а также существуют его изображение со всем небесным воинством.

Если говорить об иконографии архистратига как ангела, слуги Божьего и молитвенника, то такой образ чаще всего можно увидеть в чине моления (деисус) в иконостасе. К Иисусу Христу ближе всего стоят Богородица и Иоанн Креститель, а за ними – архангелы Михаил и Гавриил, после которых — апостолы.

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотныхЗдесь ангелы одеты в гиматии (плащи) и хитоны (длинные рубашки), поверх которых — пышно украшенные императорские лоры (пояса) и диаконские орари.  Плащ — это одежда воина, у Михаила он красный (цвет борьбы, Божьей благодати) в отличие от Гавриила, который имеет зеленый гиматий (цвет земной благодати, жизни). В одной руке Михаил обычно держит мерило — посох ангелов и архангелов. Иногда можно увидеть жезл — знак власти.  В другой руке держит зеркало-сферу, символизирующую предвидение, которое архангелы получили от Бога. Зерцало полупрозрачное, а в его центре преимущественно вписаны инициалы Иисуса Христа, либо Его Лик.

На Руси почитание архистратига Михаила распространилось сразу после принятия христианства. Архангела из-за его мужества и воинственности считали покровителем князей и многих княжеских городов.

Например, архистратиг Михаил с давних времен считается небесным покровителем Киева и Киевского региона. Так, сын Киевского князя Ярослава Мудрого князь Всеволод в XI веке построил Выдубицкий монастырь, Михайловский храм которого, и до сегодня стоит на днепровских холмах. Внук Ярослава Мудрого князь Святополк Изяславич (в крещении Михаил) в начале XII века построил соборный храм Архангело-Михайловского Златоверхого монастыря. Вообще, стоит отметить, что ныне в Киевской области архистратигу Михаилу посвящено более 50 храмов и несколько монастырей – это даже больше, чем в честь святителя Николая, который является самым популярным святым среди верующих. К тому же, самый высокий храм в Украине (74 метра) – Михайловский кафедральный собор в Черкассах.

Другие знаменитые культовые сооружения, посвященные Архистратигу Михаилу: собор на Кремлевской площади в Москве, женский монастырь в Одессе. Имя Архангело-Михайловского монастыря дало название городу Архангельску.

В пределах Русской Зарубежной Церкви Архангело-Михайловский храм действует в городе Патерсоне (Нью Джерси).

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных обновлено: Ноябрь 14, 2016 автором: maximus