Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих

5 Октябрь, 2016

Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих11 октября православные христиане отмечают память Собора Киево-Печерских преподобных, чьи мощи покоятся в Ближних пещерах лаврского монастыря.

Этот праздник был установлен в 1670 году и долгое время являлся переходным — его отмечание происходило в первую субботу после отдания Воздвижения, а с 1886 года — совершается в нынешнюю дату.

В Ближних пещерах, расположенных ближе (отсюда и название) к главному храму Лавры – Успенскому собору, почил и был похоронен основатель обители — преподобный Антоний Печерский. Поэтому это место еще называется Антониевыми пещерами. Здесь, как и в более ранних по времени основания Дальних пещерах, монахи хоронили своих усопших собратьев, а также использовали пещеры для суровых подвигов затвора и постничества. А начинались Ближние пещеры с отдельной кельи преподобного Антония, который, собрав братию, решил уединиться.

К могилам святых Антония и других подвижников в Ближних пещерах издавна ходили монахи Лавры и даже некоторые из князей, например Святополк. Ведь люди на Руси считали святым долгом хотя бы раз в жизни посетить Киево-Печерский монастырь, называемый в народе «Иерусалимом Русской земли».

Со временем братия Лавры упорядочила подземный некрополь: некоторые мощи для удобства посещения паломников перенесли на новые места. В 1638 году были составлены первые карты лаврских пещер. Уже в то время в Ближних находились мощи наиболее знаменитых угодников: среди них — прп. Агапит, врач безмездный, прп. Алипий Иконописец, прп. Нестор Летописец, прп. Илья Муромец, прп. Моисей Угрин и другие. Мощи же самого преподобного Антония до сего дня сокрыты под спудом, т.е. не найдены.

В Собор преподобных отцов Ближних пещер включены 73 святых. Также известны тридцать печерских отцов, от которых сохранились мироточивые главы. При этом стоит сказать, что не все имена лаврских святых известны.

Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Бог оставил нам мощи святых для того, чтобы, как рукой, привести нас к той ревности, которая была в них, и дать нам какой-то приют и надежные лекарства против бед, везде нас окружающих».

Помолиться у мощей преподобных можно в Бруклинском соборе святого Иоанна Предтечи, где находятся части мощей всех Киево-Печерских отцов.

Отметим, что память святых, мощи которых покоятся в Дальних Пещерах, отмечается 11 сентября, а в начале Великого поста — во второе воскресенье, — Церковь празднует память всех преподобных Киево-Печерских.

Собор преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих обновлено: Октябрь 5, 2016 автором: maximus