Собор Пресвятой Богородицы

5 Январь, 2017

Собор Пресвятой БогородицыДвунадесятыми праздниками называются наибольшие праздники в Православном календаре. Такое название происходит от того, что кроме Пасхи, которая не входит в это число, являясь выше всех праздников, таких праздников в году есть двенадцать. Одни из них посвящены воспоминания о событиях из земной жизни Спасителя, т.н. Господские праздники. Другие вспоминают истории из жизни Пресвятой Девы Марии и называются Богородичными праздники. У двунадесятых праздников есть свои особенности – его канун Церковь отмечает особенным днем — днем предпразнества, а после него — послепразднеством, и еще отданием праздника — на котором в последний раз поются праздничные песнопения.

8 января, на второй день Рождества, отдав почтение рожденному Сыну Божьему, православные христиане собираются в храмы, чтобы прославить Божию Матерь. Это является характерным для двунадесятых праздников, когда на второй день особо почитаются причастные к самому празднику. Так, в послепразднование Рождества Церковь восхваляет Родившую Христа, установив в этот день Собор Пресвятой Богородицы.

Способность вместить в Себе Бога и быть покорной Его воле – вот те черты, которые отличают Пресвятую Богородицу от всего рода человеческого. Всю свою жизнь Она со смирением посвятила воплощению Сына Божьего и служению Ему. Что означает в данном случае «собор»? Это совокупность всех праздников и всей благодати, которые получила от Господа Дева Мария. На протяжении года христиане празднуют много особых дней, посвященных Пречистой – это Ее Зачатие, Рождество, Благовещение, Успение и другие. А Собор Богородицы — это объединение всех праздников, и в этот день Церковь предлагает верующим поразмыслить, об их корне и содержании. Накануне празднуется Рождество Христово, а на следующий — Собор Его Матери, потому что без матери нет рождения. Поэтому Пречистая прославляется как Матерь воплощенного Сына Божия.

Этот праздник был установлен еще в раннехристианские времена. Уже в IV-V веках такие святые отцы, как Епифаний Кипрский, Амвросий Медиоланский и блаженный Августин — в своих словах на Рождество Христово сочетали хвалу новорожденному Христу со славословием Девы Марии. Официальное установление праздника произошло на Шестом Вселенском соборе в 681 году (правило 79).

Иконография праздника отображает содержание рождественской стихиры: «Что ти принесем…» и является символической интерпретацией иконы праздника Рождества.  Образ Собора Богородицы происходит из Сербии, а на Руси распространился с XIV века.

Праздник Собора Богородицы можно назвать днем материнства, а еще – днем семьи, поскольку в этот день чтится Святое Семейство и Иосиф Обручник, его первый сын от первого брака апостол Иаков, царь и пророк Давид – дальний предок праведного Иосифа.

В честь праздника Собора Богородицы построено ряд церквей. Среди ныне действующих, деревянный храм XIX века в селе Матков Львовской области, монастырская церковь палестинского монастыря в Бейт-Сахуре, каменная церковь XIX века в селе Рогожа Ленинградской области.

Собор Пресвятой Богородицы обновлено: Декабрь 27, 2016 автором: maximus