Собор Волынских святых

20 Октябрь, 2016

Собор Волынских святыхВолынская земля одна из первых на Руси приняла христианскую веру. Благодатное зерно слова Христова, посеянное здесь, проросло и дало обильный плод. Этот плод — святые Волынской земли, которые на протяжении истории Православия в здешних землях своей верой и святостью жизни указывали путь к Царству Небесному не только Волыни, но и всем другим христианам. И сегодня, святые Земли Волынской приходят на помощь всем, кто в искренней молитве обращается к ним.

Начало этого праздника приходится на 1881 год, когда Успенская Почаевская Лавра праздновала 50-летний юбилей своего возвращения в Православие. Именно тогда, по инициативе известного церковного историка протоиерея Андрея Хойнацкого, и было установлен праздник в честь Волынских святых.

Всех святых земли Волынской, официально канонизированных Православной Церковью, насчитывается 33: начиная от святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси и заканчивая уже почти нашим современником — преподобным Амфилохием Почаевским, который был канонизирован в 2002 году. Среди святых также: равноапостольные Кирилл и Мефодий, просветители славян (известно, что границы Моравской епархии, где служил святой Мефодий, простиралась и на землях Волыни), равноапостольная княгиня Ольга, победившая древлян, живших на Волыни, митрополит Московский Петр – уроженец Волыни, преподобный Иов Почаевский, 50 лет возглавлявший самый большой на Волыни православный монастырь – Почаевскую Лавру, преподобный Феодор Острожский – защитник Православия в Волынском крае.

Больше половины, а это имена 19 святых, были внесены в список совсем недавно – в 2012 году. Среди них, митрополит Киевский Петр (Могила), а также новомученики и исповедники ХХ века, чья жизнь полностью или частично была связана с Волынским краем.

Отметим, что с 1998 года в городе Луцке – центре Волынской области, ведется строительство Кафедрального собора в честь всех святых Земли Волынской.

Память собора Волынских святых отмечается Русской Церковью 23 октября.

Собор Волынских святых обновлено: Октябрь 18, 2016 автором: maximus