Сретение Господне

24 Январь, 2016

Сретение ГосподнеСретение Господне — один из 12 наибольших праздников Православной Церкви, поэтому и отмечается также торжественно, как и другие большие праздничные дни.

События этого праздника переносят нас в 40-й день по Рождестве Господа нашего Иисуса Христа. Как повествует евангелист Лука, тогда, по закону иудейскому, Пресвятая Богородица принесла Младенца в Иерусалимский Храм, чтобы посвятить Его Богу. В это время здесь находился праведный Симеон. Несколько слов скажем о том, кем он был и почему о нем говорится в Священном Писании.

Симеон был одним из 72 ученых мужей, которые около 270 года до Рождества Христова по распоряжению египетского царя Птолемея II осуществляли перевод Ветхогозаветных книг на греческий язык (это знаменитая Септуагинта или перевод 70-ти (LXX)). Святому Симеону досталась работа над книгой пророка Исайи. Когда он дошел до предложения «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», переводчик не поверил в написанное, решив, что это опечатка. Когда праведник подумал исправить слово «Дева» на «Жена», ему явился ангел Господень, запретив это делать, и сообщил, что он не умрет, пока лично не удостовериться в истинности написанного пророчества. Таким образом, на момент встречи, а именно так с церковнославянского переводится «сретение», Симеона со Христом, старцу было около 300 лет (свт. Димитрий Ростовский приводит цифру в 360 лет).

Симеон БогоприимецИтак, в 40-й день по рождении Иисуса, силой Божией, праведный Симеон пришел в Иерусалимский храм. Своим духом он почувствовал, что это не простой Младенец, и когда взял Христа на руки, а этого события Симеон ждал все свою долгую жизнь, произнес знаменитые слова, которые вот уже многие слова поются за вечерним богослужением: «Ныне отпускаешь в покое раба Твоего, Владыко…». Поэтому старца Симеона и именуют Богоприимцем, поскольку он принял на руки Самого Господа Иисуса Христа. По преданию, праведник умер вскоре после описанных евангельских событий.

Сретение — это праздник нескольких встреч: Симеона с Богом, человека с Господом, Ветхого и Нового Заветов. И самое главное для нас, что это праздник нашей встречи с нашим Господом. Поэтому для христиан этот праздник чрезвычайно важен, поскольку напоминает нам о встрече человека с Богом и о значении храма, как месте, где эта встреча происходит.

Праздник возник, сперва, в Иерусалимской Церкви и уже в IV веке значился в ее богослужебном календаре. Хотя в то время он был не самостоятельным праздником, а таким, который завершал 40-дневное празднования Богоявления. С VI века в Восточной Православной Церкви Сретение отмечается как самостоятельный праздник.

Богослужения в день праздника Сретения Господня имеет одну, характерную лишь для него особенность – освящение свечей, совершаемое один раз в год. По благочестивой традиции, верующие используют освященные сретенские свечи, когда молятся дома, особенно когда просят у Господа помощи в важных или сложных жизненных ситуациях, например, при тяжелых болезнях или бесовских наветах, при выборе профессии или поиске работы.

Сретение Господне обновлено: Январь 22, 2016 автором: maximus