Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (Крестовоздвижение)

22 Сентябрь, 2016

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (Крестовоздвижение)27 сентября Православная Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Сегодняшний праздник основан на событиях, произошедших в IV веке. В 324 году царица Елена, уже, будучи в возрасте, имела мечту найти Крест Господень, поскольку считала, что христианским святыням на Святой Земле отдают недостаточно почестей. Поэтому, при содействии своего сына — Константина, она сама посетила Палестину с намерениями вернуть эту огромную святыню людям. Через два года поисков, в 326 году по Рождестве, этот Крест был действительно найден. А сегодня отмечается событие, когда Патриарх Иерусалимский Макарий, благословил найденным Крестом богомольцев, чем вновь посвятил всю вселенную под покровительство Животворящего Креста.

Это событие интересно еще и чудом, которое произошло от Креста. Когда нашли кресты, а их было несколько, то не знали, какой именно принадлежал Иисусу Христу. Но так случилось, что рядом с местом раскопок шла похоронная процессия. Патриарх повелел остановить ход, и по очереди касался покойника крестами. Предание Церкви свидетельствует, что в тот момент, когда патриарх Макарий коснулся гроба именно Крестом Спасителя, то покойник ожил, встал и пошел домой. Это событие чрезвычайно поразила всех свидетелей. Впоследствии на месте обретения Честного Креста был построен храм, куда и ныне стекаются паломники со всего мира.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (Крестовоздвижение)Еще одно событие произошло уже в VII веке, также связано с Крестом Господним. Случилось оно в те времена, когда в 641 году на Святую Землю напали персы. Они захватили Палестину, ограбили немало христианских святынь, а среди добычи оказался и Крест Господень. И сегодня верующие вспоминают о том, как император Ираклий победил персов и вернул людям утраченную святыню. И именно благодаря этому Православная Церковь сохранила немало оригинальных фрагментов и Голгофского Креста. В частности, один из таких фрагментов хранится в Бруклинском соборе святого Иоанна Крестителя и доступен для молитвенно поклонения верующих.

Не случайно Крест Господень в православной традиции, называется Животворящим. После событий на Голгофе, Крест получил свойство дарить жизнь вечную. Каждому погибающему, кто страдает от множества грехов, он дает возможность новой, вечной, значительно лучшей и более благодатной жизни.

Воздвигая перед глазами верующих изображение святого Креста, Церковь напоминает о том, какой дорогой ценой Господь совершил спасение человечества. Она напоминает о том, что если бы не было Голгофы, то не было бы и Воскресения. Она напоминает о том, что тот христианин, который желает спасти свою душу, должен обращать благоговейный взгляд на изображение святого Креста. Поэтому, созерцая этот святой Крест с верой, и благодарностью принимая дары Христа, человек должен каяться в своих грехах, потому, что так или иначе опосредованно является виновниками этой смерти.

Этот день по содержанию богослужения похож на богослужение Великой Пятницы. Поэтому, по древней православной традиции, верующие держат строгий пост, поскольку вновь переживают самый скорбный день Страстной недели и даже целого года. Каждый раз, подходя к Святому Кресту важно помнить, что это не только религиозный символ, но и реальное свидетельство человеческих грехов, которые Господь искупил, приняв крестную смерть и проявив безграничную любовь к роду человеческому.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (Крестовоздвижение) обновлено: Август 11, 2016 автором: maximus