Вознесение Господне

1 Июнь, 2016

Вознесение ГосподнеВознесение Господне – это последнее событие, завершающее земную жизнь Иисуса Христа, которое произошло на 40-й день после Его славного Воскресения. Это событие настолько важно для Церкви и христиан, что оно включено в состав «Символа веры»: «И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца».

При каких обстоятельствах произошло Вознесение, подробно рассказывают новозаветные повествования, а именно последние главы двух Евангелий: от Марка (Мк. 16:19-20) и от Луки (Лк. 24:50-53).

Вознесение произошло на Елеонской горе – месте, тесно связанным с жизнью Спасителя. Здесь он неоднократно молился, в частности перед взятием под стражу, здесь Он завершил свое земное служение.

Когда апостолы провожали Иисуса Христа, то их сердца наполнились печалью, скорбью и отчаянием из-за того, что любимый Учитель больше никогда не будет с ними. Но Господь утешал их говоря, что этому нужно произойти для того, чтобы пришел другой Утешитель — Дух Истины.

Завершив разговор с апостолами, Христос благословил учеников и в этот момент стал возноситься вверх. Вскоре облако взяло Его из вида присутствующих. Отметим, что здесь облако не является каким-то транспортным средством, а именно подчеркивает Божество Иисуса Христа, подобно как облако – символ присутствия Божия, находилось при ветхозаветной скинии в пустыне.

Вознесение ГосподнеАпостолы поклонились возносившемуся Господу, и, не сходя с места, долго смотрели вслед. Тогда появились два ангела в белоснежных одеждах и возвестили, что Господь таким же образом как возносился на небо, придет на землю (имеется ввиду Второе пришествие). После этого ученики Христовы пришли назад в Иерусалим, но уже не в печали, а в радости, рассказывая всем, что вскоре ожидают обещанное Спасителем сошествие Святого Духа.

Важность этого праздника для всех христиан в том, что Христос телом вошел на небеса, чем показал, что тело каждого человека, жившего когда-либо на земле, в свое время и в своём образе будет также преображено и также вознесено к Богу, где предстанет пред Ним на Всеобщий суд. После Своего Воскресения Христос явился ученикам во плоти. Это была уже преображенная плоть, которая могла проходить через стены, но, в мете с тем, Господь реально ел с апостолами печеную рыбу и сотовый мед. Это было нужно для того, чтобы показать всем, что Его тело не видение, а после Воскресения является таким же телом, как и у любого человека. Господь, имея человеческое тело, обожествил его, и оно после Вознесения пребывает с Ним одесную Бога Отца. И как раз праздник Вознесения Господня убеждает нас в этом.

Вознесение ГосподнеВознесение Господне является одним из двенадцати наибольших праздников. Его начали отмечать с IV века. В то же время равноапостольная царица Елена построила на месте вознесения церковь. Среди особенностей праздника следует выделить следующие: Вознсение Господне  всегда бывает на 40-й день после Пасхи и приходится на четверг; на вечернем богослужении, открывающем праздник, впервые после Великого поста читается молитва «Царю Небесный».

В честь праздника Вознесения Господня построено множество храмов, соборов и монастырей. Например, Вознесенский женский монастырь Русской Зарубежной Церкви действует на Елеонской горе. В пределах Украинской Православной Церкви существует Вознесенская епархия (от названия города в Николаевской области).

Вознесение Господне обновлено: Май 11, 2016 автором: maximus