Святой апостол Сила (I в.)

12 Август, 2017

Святой апостол Сила (I в.)Святой апостол Сила был учеником Спасителя, принадлежавшим к дальнему кругу, т.е. из семидесяти апостолов. В книге «Деяния» говорится, что его фигура в первоначальной Иерусалимской Церкви была весьма уважаемой, и Сила был одним из «начальствующих среди братьев» (Деян. 15:22). Из Священного Писания также известно, что он имел римское гражданство.

После Апостольского собора, состоявшегося в Иерусалиме в 51 году, Сила вместе несколькими другими апостолами сопровождал апостола Павла в поездке в Антиохию, куда он вез местным христианам соборное послание и должен был объяснить его положения. В частности, о том, что христиане языческого происхождения не должны соблюдать предписания Закона Моисея. Тем не менее они должны воздерживаться от приема идоложертвенной пищи, удавленины и блуда.

Сила остался с Павлом в Антиохии и помогал ему в проповеди Слова Божия и сопровождал в миссионерских путешествиях (первом и втором). В городе Филиппы апостолы изгнали злого духа из одной женщины, которая своими прорицаниями приносил своим господам большую прибыль. Эти люди и обвинили проповедников в разжигании беспорядков среди людей. За это их арестовывали, избивали прутьями и бросили в тюрьму. Во время ночной молитвы святых случилось сильное землетрясение, так что цепи отвалились и тюремные двери открылись. Охранник, предположив, что заключенные сбежали, хотел убить себя, но его остановил апостол Павел. После этого страж пал к ногам святого и отвел его в свой дом, где принял крещение вместе со всей своей семьей.

Далее Павел и Сила посетили Амфиполис, Аполлонию и Фессалоники, где многих привели ко Христу и основали церкви.

Считается, что Сила вместе с Тимофеем помогал апостолу Павлу в написании двух посланий к Фессалоникийцам.

В городе Коринфе апостол Сила был поставлен епископом и сотворил множество чудес и знамений. Там он и закончил свою жизнь.

Память апостола Силы отмечается 12 августа.

Святой апостол Сила (I в.) обновлено: Август 9, 2017 автором: Alexander