• Николаевский собор в Монреале

    2 Ноябрь, 2016

    Свято-Николаевский кафедральный собор в Монреале (St Nicholas Russian Orthodox Cathedral) – это главный храм Канадской епархии Русской Православной Церкви Заграницей. Он посвящен одному из самых почитаемых святых – святителю Николаю Чудотворцу, который считается покровителем путешествующих и мореплавателей.




  • Николаевский кафедральный собор в Сиэтле

    15 Июль, 2016

    Николаевский кафедральный собор в Сиэтле (St. Nicholas Cathedral in Seattle) – один из самых старых православных храмов на Американском континенте. Он был основан в 1932 году русскими эмигрантами, большую часть которых составляли офицеры императорского флота, искавшие политическое прибежище от большевиков. Еще часть русских людей здесь поселилась после начала Второй Мировой войны.


  • Свято-Сергиевский собор в Кливленде

    7 Июнь, 2016

    Свято-Сергиевский собор в Кливленде – это один из четырех храмов, построенных на Американской земле в честь великого русского святого Сергия Радонежского, жившего в XIV веке.


  • Свято-Николаевский Ставропигиальный монастырь во Флориде

    18 Март, 2016

    В юго-восточной части Соединенных Штатов на солнечной земле Флориды в городе Форт-Майерсе действует Николаевский Ставропигиальный мужской монастырь – старейшая обитель штата. Он расположился примерно в 2 часах езды от Майами на красивой территории в 12 акров, среди пальмовых зарослей и других тропических растений действует.


  • Свято-Иоанно-Предтеченский собор в Вашингтоне

    2 Октябрь, 2015

    Свято-Иоанно-Предтеченский собор  в Вашингтоне ведет свою историю с 1949 года, когда проставленным ныне святым архиепископом Иоанном (Максимовичем) была образована приходская община. Первые 9 лет верующие собирались на молитву в небольшой часовне Воскресения Христова на территории Вашингтонского кафедрального собора Епископальной церкви.


  • Монастырь святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского

    5 Август, 2015

    Монастырь в честь святителя Иоанна Сан-Францисского и Шанхайского находится в Мантоне, что недалеко от Сан-Францисского (штат Калифорния) и входит в юрисдикцию Православной Церкви в Америке (Западно-Американская епархия). Как и многие монастыри в Америке, эта обитель имеет русские корни. Его создание инициировал архимандрит Димитрий (Егоров) практически сразу после прославления святителя Иоанна в 1994 г. В 1996 […]


  • Собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Францисско

    21 Июль, 2015

    Собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Сан-Францисско – это кафедральный храм Сан-Франциcскскoй и Западнo-Американскoй епархии РПЦЗ. На сегодняшний день является духoвным центром русскогo зарубежья на западном пoбережье, а также одним из знаменитых городских сооружений.


  • Крестовоздвиженский мужской монастырь в Западной Вирджинии

    6 Июль, 2015

    Крестовоздвиженский мужской монастырь нахoдится в юрисдикции Восточно-Американской епархии РПЦЗ. Обитель расположена в предгорие гoр Аппалачи в Уэйне, шт. Западная Вирджиния. Ее окружают горные вершины и леса, что помогает насельникам больше сосредотачиваться на молитве.