Свято-Николаевский патриарший собор Нью-Йорка

31 Март, 2015

Свято-Николаевский патриарший собор Нью-Йорка – это центральный и первенствующий собор Патриарших приходов в США.

Построенный больше 100 лет назад нью-йоркский храм, не зря получил себе в небесные покровители именно святого Николу.  К нему молились и обращались за помощью прибывающие на американский континент православные, искавшие прибежища и заработка. Ведь Николай Чудотворец — один самых почитаемых святых в нашем народе. Пожалуй, у нас нет ни одного дома, в котором бы не было образа Мирликийского Угодника. Русский человек обычно брал с собой его иконочку, когда отправлялся в паломничество, путешествие или плавание.

Свято-Николаевский патриарший собор Нью-Йорка. Фасад

История Нью-Йоркской церкви переносит нас к концу XIX века, когда в 1905 г. была образована новая община. Она разместилась на одном из нижних этажей корпуса на 2nd Avenue, 323.

Со временем приход стал расти, и все богомольцы не вмещались. Был основан Строительный комитет, который решил возвести отдельное строение. В 1899 г. церковная община купила 700 квадратных метров земли на 97th Street. По задумке, здесь предполагалось построить Божий дом вместительностью до 1000 чел., классы для проведения воскресных занятий, зал для разного рода собраний и комнаты клириков. Над реализацией задуманного проекта работал И. Бергессен.

В 1900 г. стартовала программа по сбору денежных сумм. К слову, император Николай II пожертвовал на это богоугодное дело 5000 рублей, а отец Иоанн Кронштадский – 200.

В день Перенесения мощей Николая Чудотворца 22 мая 1901 г. храм был заложен. Торжественное освящение построенной церкви состоялось 23 мая 1903 г.

В 1905 г. из Сан-Франциско была перенесена епископская резиденция, а Никольский храм стал кафедральным, и при этом — духовным центром русского Православия в Северной Америке.

В 1954 г. проводилась реставрация крыши, куполов и крестов.

Свято-Николаевский патриарший собор Нью-Йорка. Вид сверху

В 1970 г. митрополия Северной Америки получила статус Автокефалии от Московской Патриархии. Некоторые общины не захотели присоединиться к юрисдикции новообразованной Церкви и сформировали Патриаршие приходы.

В 1973 г. Николаевскому храму присвоен статус городского памятника архитектуры.

В 2000 г. началась очередная реставрация. В частности, интерьер по-новому расписали. Освящение обновлённой церкви совершилось в ноябре 2003 г.

Храм сооружен в стилистике московского барокко.  Его верх венчают пять маковок, а площадь основания составляет 15 х 26 м. Стены украшены фресками.

Помимо основного придела, Никольского, есть боковой — в честь Рождества Божией Матери.

Свято-Николаевский патриарший собор Нью-Йорка. Интерьер

В центре установлен золоченный дубовый иконостас, иконы для которого выполнил А. Славцев. Роспись произведена итальянским мастером Сантино и российским — Соколовым.

Более, чем за столетие своего существования собор намоленным местом.  Большое количество верующих приходят поклониться святыням. Это привезенный в 1901 г. с Афонской горы ковчежец с частичками мощей нескольких преподобных; икона свт. Тихона Московского с частицей мощей, подаренная патриархом Алексием II.

К мощам святителя Николы также можно приложиться в Иоанно-Предтеченском соборе Бруклина.

Свято-Николаевский патриарший собор Нью-Йорка обновлено: Февраль 15, 2016 автором: maximus