Храм-памятник праведного Иоанна Кронштадтского в Ютике

28 Сентябрь, 2016

Храм-памятник праведного Иоанна Кронштадтского в ЮтикеМемориальная церковь святого праведного Иоанна Кронштадтского (St. John of Kronstadt Russian Orthodox Memorial Church) в Ютике, шт. Нью-Йорк, была основана русскими эмигрантами, переехавшими в 1948 году в Америку из Германии.

Первое время верующие не имели своей церкви и посещали богослужения в местной церкви святого Георгия Антиохийского Патриархата. Кроме того, в этом храме для русской общины совершали богослужения приезжающие священники из Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле.

Русская община в Ютике росла и в результате верующие образовали приход в честь святителя и чудотворца Николая, считающегося помощником и покровителем путешественников и тех, кто находится в пути.

В 1949 году, по благословению архиепископа Восточно-Американского Виталия (Максименко, +1960), настоятелем общины в Ютике был назначен протоиерей Георгий Павлусик.  К 1951 году приход уже состоял из 300 человек, и стало очевидно, что русскоязычные верующие нуждаются в своей отдельной церкви.

В 1953 году общину переименовали в честь великого болгарского святого Х века — преподобного Иоанна Рыльского. Дело в том, что русскиеХрам-памятник праведного Иоанна Кронштадтского в Ютике верующие очень почитали отца Иоанна Кронштадтского, однако, тогда его еще не канонизировали, и поэтому, церкви дали имя его небесного покровителя. Тогда же было решено построить двухэтажную церковь, с нижним храмом в честь святого Иоанна Рыльского, и верхним – в честь святого Иоанна Кронштадтского с приделом в честь святого Николая Угодника. В том же году архиепископ Виталий освятил место под будущий храм, и заложил камень в его основание. В 1954 году был создан мемориальный фонд имени Иоанна Кронштадтского, для оказания помощи в строительстве храма. Ведь, как известно, отец Иоанн при жизни много жертвовал личных средств на строительство церквей в России, Украине и Америке.

В 1964 году Русская Зарубежная Церковь канонизировала и прославила отца Иоанна в лике праведных, и храм в Ютике был снова переименован и уже назван его именем.

Первый настоятель, отец Георгий, положил прочные основы в фундамент развивавшейся общины. Его преемник, отец Игорь Гребинка, возглавлявший приход в 1971-2003 годах, завершил строительство и роспись храма. При этом отметим, что в отличие от изначально задуманного проекта, храм получился одноэтажным, но все же посвященным святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Известный иконописец Русского Зарубежья архимандрит Киприан (Пыжов) над входом в церковь написал фреску, где изобразил трех небесных покровителей прихода: святителя Николая, преподобного Иоанна и праведного Иоанна.

Храм-памятник праведного Иоанна Кронштадтского в ЮтикеПосле полного завершения строительства и росписи храма состоялось его освящение – в ноябре 1985 года Чин Великого освящения возглавил будущий Первоиерарх РПЦЗ, а тогда архиепископ Сиракузский и Троиций Лавр (Шкурла, +2008).

1 ноября 2014 года Иоанновский приход торжественно отметил 60-летие фонда св. Иоанна Кронштадтского и 50-летие его канонизации. Тогда праздничное богослужение возглавил Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский, а на торжество прибыло множество гостей, как из самой Америки, так и из других континентов.

Фонд Иоанна Кронштадтского продолжает свою благотворительную работу и по сей день, собирая пожертвования и посылая финансовую помощь нуждающимся приходам, монастырям, учреждениям и отдельным лицам, оказавшимся в тяжелых условиях по всему миру.

Адрес храма: 1009 Conkling Avenue, Utica, NY 13501

 

Храм-памятник праведного Иоанна Кронштадтского в Ютике обновлено: Сентябрь 28, 2016 автором: maximus